Почему именно ракушка символ Camino de Santiago?

ОбществоРелигия
влад кан
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 июн 2016  ·
primizkarten

Раковина в геральдике ассоциируется с паломничеством, с «посохом святого Иакова» - посохом паломников, навершием которого служил гребешок ракушки. В церковном искусстве она является символом апостола Иакова Старшего и посвящённого ему святилища в Сантьяго-де-Компостела - пожалуй, главного места паломничества в Средние Века.
По всей вероятности, здесь есть два смысла - апостол был рыбаком до того как стать учеником Христа, а ещё ракушка с испанского побережья являлась свидетельством (доказательством) совершения паломничества.