Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я поверхностно увлекаюсь философией и решил углубиться. Начинаю с Канта и интересно есть ли какая нибудь "система"(хронология) чтения его книг ?

ФилософияНаука
Giorgi Zaqariadze
  · 1,3 K

Принято делить творчество Канта на "докритический" и "критический" периоды. О последнем говорят как о периоде "пробуждения от догматической дремоты". Этот поворот произошёл где-то в 70-х годах. В это время (около 10 лет) Кант работает над основным своим произведением -- "Критикой чистого разума", которое выходит в 1781 году. Стоит начать знакомство с Критиками Канта в порядке, в котором они были написаны:

Критика чистого разума (1781)
Критика практического разума (1788)
Критика способности суждения (1790)

Для понимания сложного текста первой Критики будет полезно параллельно читать соответствующие разделы "Пролегоменов ко всякой будущей метафизике", которые и написаны Кантом с целью разъяснения основного произведения. 

Важный и по некоторым отзывам гениальный текст был написан между первой и второй Критиками -- "Основоположения к метафизике нравов". Книга предваряет систематическое учение Канта о праве, изложенное в 1797 году в "Метафизике нравов".

Нельзя не сказать о статье Канта "Ответ на вопрос: Что такое Просвещение?", опубликованной в 1784 году. Этот вопрос, как и ответ, остаются актуальны и сейчас.

...

Преподаватель, управленец  · 13 сент 2016
М. Мамардашвили говорит, что "большие книги" Канта ("Критики") написаны "ужасным языком немецкой школы", в то время как у него есть малые работы, исполненные "прекрасным языком европейской философии". Это - упомянутое эссе о Просвещении, "Что значит ориентироваться в мышлении","Спор факультетов" и др. "Духа" кантовской критической философии в них не меньше, чем "буквы"... Читать далее