Что обозначают все эти знаки на телевизоре?

ТехнологииМедиа и коммуникации+2
Вероника Голубь
Вольный художник, в прошлом связист, инженер-радиофизик  · 29 июн 2016

Я не знаю как г-н Литвинов собирается "работать с более сложными параметрами (вроде чересстрочной развёрткой...)", но имею добавить следующее. Это и настроечная и проверочная штука...

Всё это разрабатывалось для аналогового вещания с ЭЛТ (кинескопом) в качестве прибора для показа картинки. По этой таблице можно проверить/отрегулировать телевизионный тракт телевизора... начиная от УПЧ - усилителя предварительной частоты (все ТВ каналы в эфире занимают одинаковую по ширине полосу частот; специальный блок, который в разное время назывался по разному - Переключатель Телевизионных Программ/Переключатель Телевизионных Каналов/Селектор Каналов - по сути, дела переносил выбранный ТВ канал на т.н. промежуточную частоту). По сути дела неравномерность в полосе УПЧ определяла качество изображения. Приблизительно качество можно оценить по специальному участку (полоске), на котором имеются  цифры 2, 3, 4, 5, 4, 3 и 2. Сами цифры обозначают "разрешение" или "четкость" в сотнях"линий". Так, если можно различить чередование темных и светлых полос от цифры 5 вправо до цифры 4 то качество картинки не хуже 500 "линий".

Далее проверяется/настраивается линейность видеоусилителя (-лей) по градации от серого к белому. Можно установить уровень "белого" и "черного". За одно проверяется качество элементов тракта и необходимость их замены (первые были почти полностью ламповые), включая кинескоп.

По цветным большим прямоугольным полям проверяется качество настройки демодулятора цветности (SECAM, если кто забыл это слово). Черно-белое изображение передавалось как сумма трех цветов, а информация о цвете передавалась в виде двух цветоразностных сигналов - красного и синего. Маленькие чередующиеся поля позволяют проверить/настроить линию задержки (особенности SECAM). Суть такова, что информация о цвете передавалась через строку: в течении одной строки красный, затем синий и т.д.

По таблице можно измерить геометрические искажения растра (картинки). И это не "подобрать пропорции изображения". Суть в том, что "квадратики" должны быть одинакового размера по всему полю. Искажения появлялись от того, что для кинескопов с углом отклонения в 110° кривизна экрана была меньше (радиус больше), чем от отклоняющей системы до его поверхности (иначе надо было бы сделать телевизор "глубже"). Для этого специальным образом формировался сигнал для этой системы и его тоже надо было корректировать - при равномерном перемещении по экрану электронного луча отклонение замедлялось на краях, а "фокусное расстояние" электронного луча увиличивалось. Последнее приводило к снижению четкости, для проверки чего в углах есть линии (в кружках).

И да, при наличии специального осциллографа (который может синхронизироваться по заданной строке развертки) точность и скорость настройки существенно возрастает. Кроме того, там есть сигналы во время "обратного хода кадра", которые вы не видите, но это уже совсем другая история.... ))

И как простые обыватели бы все это настраивали? Логика, ау