В какой ситуации можно взять кредит, а в какой ни в коем случае не стоит?

Бизнес и менеджментФинансы+6
The Question
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 11 июн 2021  · mkb.ru

Кредит – это финансовый инструмент, который позволяет решать денежные вопросы. С помощью кредита можно оплатить то, на что не хватает средств, и покупку чего откладывать нет желания или возможности.

Оформлять кредит стоит, если:

  • вы точно знаете, зачем он вам нужен;
  • у вас есть стабильный источник дохода;
  • вы готовы выполнять свои финансовые обязательства.

Когда не стоит брать кредит:

  • если кредит превращается в постоянный круговорот кредитов, когда вы берете один кредит, чтобы погасить предыдущий
  • если ваши расходы на кредит больше, чем 50% от ваших доходов
  • если вы не собираетесь его возвращать

Перед тем, как оформлять кредит, взвесьте все плюсы и минусы и внимательно изучите условия договора.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 11 июн 2021

Бывают ситуации, когда кредит надо брать ради спасения близких (на срочную операцию, к примеру). Но это форс-мажор. Кредит нельзя брать радии удовлетворения своих "хотелок", без которых можно прожить - на отпуск, на машину, на ремонт и т.п. Ипотека - другое дело, она часто оправдана, но и тут надо подходить к вопросу взвешенно и аккуратно.