Расскажите о процессе сдачи ЕГЭ в первые годы его существования: как это было и пригодились ли вам результаты?

ОбразованиеЕгэЭкзамены
Алёна Хазинурова
Журналист, экономист, переводчик. И всё бестолку.  · 23 июн 2016

Расскажу про себя. Сдавала ЕГЭ в 2007 году, он тогда был введён ещё не по всей России, а в отдельных регионах. Никаких камер, металлоискателей и глушилок для телефонов в школах не было. Да и сами телефоны - не у всех, а если были, то кнопочные нокии с трёхсантиметровым экраном, в которые много информации не засунешь. Учителя сильно нас жалели и за нас переживали. Никто в обмороки не падал, атмосфера была хоть и нервная, но терпимо. В туалете лежали книжки с формулами и сборниками сочинений, все об этом знали. Дежурные учителя, кажется, тоже, но намерено не обращали внимания на то, что все тусят в туалетах по 5 минут.
ЕГЭ по английскому считался самым сложным, из всего небольшого города (5 школ) его пошли сдавать человек 10-15, в том числе я. В один момент у девочки с колен эпично с грохотом упал на пол словарь. Все заржали и сделали вид, что ничего не заметили. Это классно разрядило обстановку. Мне удалось подговорить молодого препода по английскому из моей школы, он отправил мне смс с темами аудирования за пару минут до начала экзамена, таким образом я успела собраться с мыслями и хоть морально подготовиться к этим темам. Безумно ему за это благодарна.
В итоге в трёх универах, в которые я подавала документы, результаты ЕГЭ уже принимали, а в одном ещё нет, пришлось сдавать там вступительные экзамены. Сдала я их хреново, и поступила в результате в другой вуз по ЕГЭ, которые были неплохими. Такие дела.