Можно ли пересаживать людям сердца животных?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Лев Белоновский
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 23 июн 2016

Такая пересадка была выполнена лишь однажды.

На заре трансплантологии действительно на органы животных рассчитывали. Пересадить какое попало было нельзя, оно должно было иметь примерно такое же устройство, как и у человека. Остановились на обезьяне.

Доктор Джеймс Харди, столкнувшись с нехваткой доноров сердца, пересадил умирающему от сердечной недостаточности сердце шимпанзе. Через два часа после операции сердце перестало справляться с нагрузкой и отказало. Подробно про то, как пересаживали первое сердце, можно было прочитать в журнале Time, а перевод вот здесь есть

Пересадки сердец других животных, кроме обезьян,  всерьез никогда не рассматривались: разное строение и размер, а также сильная генетическая разница помешали бы нормальному функционированию трансплантата.

Я где то читал, что людям пересаживали клапан сердца свиньи. Правда ли это?