Что будет с Великобританией после референдума о выходе из ЕС?

ОбществоПолитология+7
максим р.
глава Центра британских исследований Института Европы РАН  · 23 июн 2016

Я думаю, что политический ландшафт будет меняться.

Кампания, предшествовавшая референдуму, велась очень бурно, обе стороны вели себя очень резко. Особенно яро выступали друг против друга именно члены консервативной партии. Среди лейбористов есть и сторонники и противники членства Британии в ЕС, но среди лейбористов разделение не было столь резким. А консерваторы практически дошли до раскола.

После референдума встанет вопрос: смогут ли консерваторы примириться? Может ли лидер консерваторов, премьер-министр Дэвид Кэмерон и дальше возглавлять партию и страну. А процедура выбора нового лидера партии такова, что ее может инициировать письмо 50 членов парламентской фракции консерваторов. А ярых евроскептиков в партии достаточно. Даже если этого письма не будет, то вопрос о лидере партии все равно вскоре появится и будет стоять очень остро. Дело в том, что Кэмерон в мае 2015 года сказал, что он не будет занимать пост премьера весь срок (то есть до 2020 года) в том случае, если консервативное правительство будет сформировано. С этого момента началась борьба за лидерство в партии.

А референдум вызвал обострение борьбы за лидерство. Джордж Озборн, министр финансов, уже утратил все шансы на победу, а Борис Джонсон, бывший мэр Лондона, напротив, укрепил позиции. Неожиданности могут быть всякие. Но Кэмерон в 2013 году пытался успокоить евроскептиков внутри партии, а это привело к обратному результату.

Некоторые консерваторы уже переходили в Партию независимости Объединенного Королевства, и эта партия набирает голоса и на местных выборах, и на парламентских, и на выборах в европейский парламент. Она была успешна и на выборах 2015 года, но из-за мажоритарной системы в парламент от нее прошел только один депутат. А если бы система была пропорциональной, прошло бы 63. Но дальнейший раскол консерваторов маловероятен, евроскептики вряд ли уйдут в другую партию - та же мажоритарная система малым партиям не благоприятствует.

Кэмерон между тем уже подал в отставку.