Считаете ли Вы электронную музыку музыкой?

ФилософияМузыкаНаука
Андрей Колин
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 25 июн 2021  · show-biz.by

"Это не музыка. Это дизайн", - так Брайан Ино пояснил озадаченным критикам, что за странную пластинку он выпустил в 1978 году. Несмотря на то, что в названии альбома присутствовало слово "музыка", на музыку это действительно было мало похоже. Назывался альбом "Ambient 1 / Music For Airports" ("Эмбиент 1 / Музыка для аэропортов").

Тихие отстранённые звуки, составившие все 40 минут программы, пояснил автор, надо воспринимать как "часть атмосферы окружающей среды, точно так же, как цвет и звук дождя являются частью атмосферы". И действительно, довольно скоро во многих людных местах - не только в аэропортах, но и ресторанах, крупных универмагах, клиниках, вместо более привычных подборок модных шлягеров стали появляться такие особенные программы, которые не содержат мелодического материала, но создают определенное настроение, атмосферу.

Брайан Ино, конечно, был неправ. Он с самого начала своей карьеры в группе "Рокси Мьюзик" в начале 70-х отвечал за звуковые эффекты и зарекомендовал себя как главный специалист на поп-сцене в этом специфическом деле. Но оказалось, что на "эффекты" есть большой спрос. Особенно в кино. Именно у Ино Дэвид Линч заказал звуковое сопровождение для своего фильма «Дюна» (1984), а Билл Гейтс - набор оригинальных звуковых сигналов для операционной системы "Windows". Но главное - то, что сам Ино музыкой не считал, в итоге стало не просто частью музыки, а отдельным полноценным жанром, в котором сегодня работают тысячи исполнителей. Технический термин "эмбиент", то есть "окружающий", который использовал Ино, стал названием популярного музыкального направления, которое сегодня уже имеет больше десятка поджанров: дарк-эмбиент, эмбиент-техно, эмбиент-хаус и т.д. и даже "Experimental Ambient" - экспериментальный поджанр экспериментального жанра!

В этом особенность развития музыки: радикальные эксперименты, которые по мнению большинства высокоучёных критиков музыкой вовсе и не являются, через какое-то время становятся не только вполне законной частью музыки - они становятся классикой.

Когда в начале ХХ века американский композитор Чарльз Айвз выводил на сцену два духовых оркестра, которые одновременно играли два разных произведения в разных ритмах и тональностях, публика в ужасе разбегалась. Сегодня в США Айвз считается самым значительным национальным композитором, предвосхитившим появление полиритмии, политональной и атональной музыки. Пришедшие за ним европейские композиторы Стравинский, Шенберг, Берг, Веберн привели эти эксперименты в систему, создав основы серийной музыки и додекафонии. Сегодня это классика, постоянно звучащая на филармонической сцене.

Когда российский инженер ЛевТермен придумал в 1920 году термевокс, который cтал первым полноценным электронным инструментом, поначалу он выступал, демонстрируя его возможности, словно фокусник. Это были лекции по физике, о музыке и речи не было.

Lev Termen playing.jpg

Всего лишь через 50 лет группа "Led Zeppelin" в обязательном порядке уже возила с собой терменвокс по концертам, потому что он стал неотъемлемой частью звучания одного из главных хитов группы. Глиссандо вниз (скользящие звуки) в треке "Whole Lotta Love", рифф который признан "величайшим в истории рок-музыки" - важная часть композиции. В финале Джимми Пейдж и вовсе исполняет на терменвоксе длинное соло.

Сегодня, через сто лет после изобретения инструмента, фирма "Moog" изготавливает компактные концертные терменвоксы серийно - он пользуется постоянным и устойчивым спросом.

Примерно такая же история произошла с жанром "индастриал" - ну кто может серьезно считать музыкой шум работающих станков? Но за дело взялись немцы "Рамштайн", добавившие к "станкам" звуки хэви метал - и это уже стало стандартом. Теперь же композитор из Исландии Хильдур Гуднадоуттир за саундтрек к сериалу "Чернобыль", в котором она использовала звуки работающей атомной станции, получила "Золотой глобус" и "Оскар".

Есть еще активно развивающееся обширное направление под общим названием "нойз" - "шум". Там вообще очень много всего интересного происходит (кое-что уже стало классикой).

Что из это следует? Что если какой-то стиль вам кажется вовсе не музыкой, а каким-то издевательство над здравым смыслом и вашими ушами, не торопитесь объявлять это явление "немузыкой". Возможно, вы присутствуете при рождении чего-то гениального, что станет через некоторое время классикой. Просто слушатели пока что этого не осознали.

Марк Шекли
подтверждает
26 июня 2021
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 июн 2016

У музыки задачи — либо вызывать эмоцию, либо быть приятным фоном жизни. Если музыка свою задачу выполняет, какая разница, с помощью какого инструмента воспроизвели звук? С другой стороны, живая музыка и электронная не обязаны противоречить друг другу. Их можно смешивать. Если это талантливо сделано, и живая, и электронная музыка обогащают друг друга.

музыкант, строитель  · 14 авг 2021

Этот вопрос похож на вопрос "а считаете ли вы электронные часы часами?". Конечно, ведь они тоже показывают время, просто сделаны по другой технологии. Так же и электронная музыка — она может вызывать эмоции у людей и наталкивать их на размышления, даже если изготовлена на электронных инструментах. Помните, как там у Окуджавы — "из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил..."?