Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя похоронить Ленина?

ОбществоИсторияНаука
Оюна Ешижамсоева
  · 60,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 23 дек 2018  ·
pocketbook

Строго говоря, Мавзолей это объект крупного по численности международного идеологического культа, к числу представителей которого отношу и себя. По данным ВЦИОМ (опрос 2017 года) в России 18% от взрослого населения - идейные сторонники сохранения Мавзолея и тела Ленина в нем, причем таковые есть во всех возрастных группах. Всего же 31% населения по различным мотивам считает, что Ленин должен остаться на месте. В возрастной группе 18-24-летних таких - 48%, то есть процент голосов за сохранение будет с годами только расти, как бы ни хотелось обратного сторонникам захоронения.
Культ Ленина оформлен не только в виде партий, но и в виде специальных зарегистрированных общественных организаций. Например,в Приморье есть особая Организация защиты Ленина, которая занимается сохранением советского культурного наследия, борется против сноса памятников и т. п. Существует Фонд Мавзолея, туда регулярно собираются средства. Между прочим, Фонд Мавзолея с 1991 года финансирует определенную часть расходов на него, а в 1990-е долгое время оплачивал работу его персонала, когда РФ временно отказалась от своих обязательств по содержанию этого объекта ЮНЕСКО. Кстати, формально Мавзолей нельзя снести именно из-за участия РФ в ЮНЕСКО.
К чему это я говорю? А к тому, что вынос тела Ленина из Мавзолея это попрание идеологических чувств десятков миллионов человек. Это то же самое как предложить уничтожение мощей святого крупной конфессии. Решать такие вопросы большинством голосов избирателей или волей чиновников значит намеренно провоцировать социальный конфликт, в т. ч. и международного характера. Не думаю, что это продуктивный путь для России в 21 веке.
А напоследок расскажу забавную легенду из 90-х, которая ходила в свое время среди определенной категории россиян, верящих в разные чудеса. Говорят, Ельцин уже почти решился вынести тело, когда к нему обратился один известный астролог. Он посоветовал оставить Ленина на месте. По словам астролога в 1917 году Россия должна была развалиться, но колдун Ленин сумел собрать ее с помощью демонов. Чтобы предотвратить распад страны после смерти вождя, большевики устроили для его мумии зиккурат в центре державы. С годами магия слабеет (потому СССР и рухнул), но пока ее остатки еще крепят Россию. Как только тело Ленина вынесут и захоронят, заклинание окончательно потеряет силу и стране конец. Борис Николаевич услышал это и...передумал выносить тело. На всякий случай.

Николай, если Вы вспомните референдум 1991г в СССР и кол-во проголосовавших за сохранение страны, мнение которых... Читать дальше
Студент факультета философии БГУ  · 23 июн 2016
Причин мне видится тут несколько: 1. Ленин был лидером революционного движения в России, и в то же самое время позиционировался как вождь мирового пролетариата в целом, потому роль его персоны в качестве пропагандистского образа неимоверно высока. 2. Накладывается определенный традиционализм Российского общества, характерный для всех Азиатских обществ (Россия находится... Читать далее

Может быть только вторая причина ещё подходит, остальные таковыми не являются

Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 3 дек 2018
Не буду касаться конспирологических, мистических и моральных сторон этого вопроса — любители найдутся. Будем смотреть практически. Во-первых, де-юре и де-факто Ленин похоронен, потому что погребение в землю — лишь один из видов похорон, среди которых есть и кремация, и ресомация, и перенос тела в склеп. Ленин в склепе, а значит он похоронен. Во-вторых, допустим Ленина... Читать далее

Среди способов захоронения есть выставление на всеобщее обозрение?

Наверное я что-то пропустил.

Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 6 нояб 2017
Существует точка зрения, что мавзолей таки генерит изрядное количество туристических шекелей, и это, знаете ли, может быть правдой: ежегодно всякие разнообразные туристы (в частности и особенности, китайские) ходят смотреть на вождя как минимум как на часть общей московской экспозиции. Есть у него и весьма специфическая научная ценность: система сохранения тканей и... Читать далее

Мнение?

А посчитать не получается

пользователь TheQuestion.  · 25 апр 2017
Когда Ленина вынесут из мавзолея? Почему Ельцин не решил вопрос захоронения тела Ленина? Мавзолей Ленина: пережиток прошлого или бриллиант в сердце столицы? Почему коммунисты так сопротивляются захоронению Ленина? Почему именно Ленина не похоронили?И почему не похоронят сейчас? Что бы вы сделали с Лениным? Когда (и если вообще) похоронят Ленина? Когда Ленина вынесут из м... Читать далее
Ну,вынесут капиталисты,которым Ленин, его мавзолей,как кость в горле.И что изменится для простых людей? ЖКХ... Читать дальше
Для того, чтобы вынести Ленина из Мавзолея, необходимо общество, которое будет готово совершить такой жест. Нынешнее российское общество родом из Советского Союза, для мифа которого Ленин является ключевой фигурой. Отказавшись от своего советского прошлого, людям сегодня придётся отказаться от всего своего прошлого, ибо иного прошлого у нас на данный момент нет. Такой... Читать далее

Почему захоронение старого трупа, это обязательно отказ от советского прошлого?

¯\_(ツ)_/¯  · 2 нояб 2017
Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели… Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор… Читать далее
Во времена Ельцина практически было принято решение захоронить Ленина.  С. ЗВЕРЕВ: В какой-то момент времени я получаю бумагу, на которой написана резолюция: «Зверев, где указ?» Я читаю эту бумагу и понимаю, что это письмо условно рабочих какого-нибудь цеха какого-нибудь завода какого-нибудь города, которые говорят: «Доколе мы будем терпеть наличие тела Владимира Ильича... Читать далее
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 25 апр 2017
Я нейтрально отношусь к Ленину как к личности, но чтобы его хоронили не хочу. Мавзолей - это часть истории, отражение лица эпохи, это же интересно. Какая разница что он натворил, в Мавзолее же не проводятся мессы во славу Ленина. Фараоны тоже много плохого сделали, их гробницы же никто не сносит. Или, Владимир Святой, например, не одну популяцию язычников вырезал, а ему... Читать далее
Александр, Вы либо сознательно, либо не сознательно передергиваете факты. Египетские фараоны не находятся в центре... Читать дальше
что-то правильное  · 2 нояб 2017

Вряд ли по отношению к мумии Ленина подходит словосочетание "нельзя похоронить". Просто не нужно это никому, никто не хочет поднимать этот вопрос. Может, боятся реакции коммунистов, но не думаю, что их сторона наберет достаточное количество сторонников, чтобы предотвратить захоронение. Но, вероятнее всего, настанет день, когда тело из мавзолея предадут земле.