Почему нельзя похоронить Ленина?

ОбществоИсторияНаука
Оюна Ешижамсоева
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 23 дек 2018  ·
pocketbook

Строго говоря, Мавзолей это объект крупного по численности международного идеологического культа, к числу представителей которого отношу и себя. По данным ВЦИОМ (опрос 2017 года) в России 18% от взрослого населения - идейные сторонники сохранения Мавзолея и тела Ленина в нем, причем таковые есть во всех возрастных группах. Всего же 31% населения по различным мотивам считает, что Ленин должен остаться на месте. В возрастной группе 18-24-летних таких - 48%, то есть процент голосов за сохранение будет с годами только расти, как бы ни хотелось обратного сторонникам захоронения.
Культ Ленина оформлен не только в виде партий, но и в виде специальных зарегистрированных общественных организаций. Например,в Приморье есть особая Организация защиты Ленина, которая занимается сохранением советского культурного наследия, борется против сноса памятников и т. п. Существует Фонд Мавзолея, туда регулярно собираются средства. Между прочим, Фонд Мавзолея с 1991 года финансирует определенную часть расходов на него, а в 1990-е долгое время оплачивал работу его персонала, когда РФ временно отказалась от своих обязательств по содержанию этого объекта ЮНЕСКО. Кстати, формально Мавзолей нельзя снести именно из-за участия РФ в ЮНЕСКО.
К чему это я говорю? А к тому, что вынос тела Ленина из Мавзолея это попрание идеологических чувств десятков миллионов человек. Это то же самое как предложить уничтожение мощей святого крупной конфессии. Решать такие вопросы большинством голосов избирателей или волей чиновников значит намеренно провоцировать социальный конфликт, в т. ч. и международного характера. Не думаю, что это продуктивный путь для России в 21 веке.
А напоследок расскажу забавную легенду из 90-х, которая ходила в свое время среди определенной категории россиян, верящих в разные чудеса. Говорят, Ельцин уже почти решился вынести тело, когда к нему обратился один известный астролог. Он посоветовал оставить Ленина на месте. По словам астролога в 1917 году Россия должна была развалиться, но колдун Ленин сумел собрать ее с помощью демонов. Чтобы предотвратить распад страны после смерти вождя, большевики устроили для его мумии зиккурат в центре державы. С годами магия слабеет (потому СССР и рухнул), но пока ее остатки еще крепят Россию. Как только тело Ленина вынесут и захоронят, заклинание окончательно потеряет силу и стране конец. Борис Николаевич услышал это и...передумал выносить тело. На всякий случай.