Sasha Belanovsky
6 мая 09:54.
27935

Почему люди решают стать патологоанатомами и какие к этому есть психологические предпосылки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
27
13 ответов
Поделиться

Патологоанатомы - это одна из самых интеллектуальных профессий в медицине. Чтобы быть хорошим патологоанатомом нужно обладать отличными аналитическими способностями и энциклопедическими знаниями в области медицины. И именно это и привлекает молодых врачей.

Ну, а если вы имеете в виду работу с трупами, то мало для кого из студентов-медиков это сколь-либо существенный фактор.

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Полностью согласен с двумя первыми ответами. Действительно, современная патологическая анатомия - это преимущественно прижизненная диагностика, имеющая наибольшее значение в онкологии. Это очень сложная специальность, требующая постоянного обучения и не всегда достойно оплачиваемая.

Сегодня в России не хватает около 1300 врачей-патологоанатомов, а средняя загруженность на одного врача - 4 ставки.

Поэтому те кто сегодня выбирает эту специальность - преимущественно целеустремленные люди, любящие думать, мечтающие делать научные открытия и бросающие вызов системе.

На самом деле, очень интересно. Когда я ходила на вскрытие было потрясающе. Для обычных людей смерть-это просто остановка сердца. Но никто не знает, сколько тайн хранилось в этом человеке при жизни. Смотришь на труп и видишь, что человек уже страдал слабоумием, когда-то ему удалили почку, а если видишь желто-серо-зеленое пятно на сердце-значит у человека был инфаркт, аорта режется с хрустом-атеросклероз. Каждый орган говорит о заболеваниях человека о которых он даже не знал. Да уже и не узнает.

Показать ещё 10 ответов
Ответить