Почему на подъезде к станции ж/д вокзала (где-то за час до прибытия) поезд едет так медленно?

ТранспортЖелезная дорогаСтанция
Светлана Сердюк
Инженер путей сообщения, также имею образование помощника машиниста электровоза, соответст...  · 16 сент 2021
Похоже вы имеете ввиду подъезд к вокзалу большого города. Вы вроде бы уточнили маршрут Москва -СПБ. В таких городах до нужного вокзала, поезд проходит через несколько ж.д. станций (не путать с платформами для электричек). На станциях и между ними часто поезд идет с отклонением по стрелкам. В основном там где ходят пассажирские поезда, применяются стрелки с разрешенной скоростью движения не более 40 км/ч, причем поезд должен проследовать всем составом стрелку, с такой скоростью. На путях станций также могут быть ограничения скоростей, как постоянные так и временные (из-за каких либо отклонений в содержании пути).
Также бывает, что и на какой-то из станций не готов маршрут для этого поезда, из-за другого поезда или маневров. Бывает что дежурный по станции просит машиниста по радио "потянуться", т.е. ехать помедленнее чтобы не стоять у красного сигнала. Но это не основное. В основном это ограничения скоростей.
И даже пассажирский поезд это сотни тонн, которые моментально не остановишь, поэтому машинист заранее задолго плавно снижает скорость поезда, и подтягивает к станции поезд медленно.