Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на подъезде к станции ж/д вокзала (где-то за час до прибытия) поезд едет так медленно?

ТранспортЖелезная дорогаСтанция
Светлана Сердюк
  · 12,3 K
Инженер путей сообщения, также имею образование помощника машиниста электровоза, соответст...  · 16 сент 2021
Похоже вы имеете ввиду подъезд к вокзалу большого города. Вы вроде бы уточнили маршрут Москва -СПБ. В таких городах до нужного вокзала, поезд проходит через несколько ж.д. станций (не путать с платформами для электричек). На станциях и между ними часто поезд идет с отклонением по стрелкам. В основном там где ходят пассажирские поезда, применяются стрелки с разрешенной скоростью движения не более 40 км/ч, причем поезд должен проследовать всем составом стрелку, с такой скоростью. На путях станций также могут быть ограничения скоростей, как постоянные так и временные (из-за каких либо отклонений в содержании пути).
Также бывает, что и на какой-то из станций не готов маршрут для этого поезда, из-за другого поезда или маневров. Бывает что дежурный по станции просит машиниста по радио "потянуться", т.е. ехать помедленнее чтобы не стоять у красного сигнала. Но это не основное. В основном это ограничения скоростей.
И даже пассажирский поезд это сотни тонн, которые моментально не остановишь, поэтому машинист заранее задолго плавно снижает скорость поезда, и подтягивает к станции поезд медленно.
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 23 июн 2016
Из текста вопроса не совсем понятно, о какой именно ЖД станции идёт речь.  Предположим, что рассматривается ЖД станция крупного города (например, Киев-Пассажирский). Итак, почему за 40 минут до прибытия поезд едет намного медленнее, чем до того? Так как Киев - город большой, с большим количеством пром.предприятий, а так же много линий разных направлений сходятся в... Читать далее
Заметила на примере маршрута СПб-МСК: и в ту и в другую сторону всегда идет очень медленное движение за час до... Читать дальше
Захожу сюда с базовыми знаниями обывателя.  · 18 мар 2020

Элементарно, Ватсон. Замечали, сколько стрелок и ответвлений перед большими станциями, а указателей нет какой и куда ведёт. Машинист пока забъёт в гугл или яндекс, пока прочтёт ответ. Вот и не спешит, чтоб не уехать в Норильск вместо Екатеринбурга.

Скорее всего, этот час поезд перемещается в черте города/населенного пункта или же вблизи от них, а скорость на этих участках обычно регламентирована. Также, вполне вероятно, при подъезде к вокзалу увеличивается число поездов на путях, из-за чего становится сложнее их разводить, поэтому опять же, приходится это делать на маленьких скоростях.