Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
18 ответов
Поделиться

-Зачем люди учится 5 лет в ВУЗе?

• Чтобы была гарантия, что человек в состоянии пяти лет бесплатно заниматься неинтересной ему фигнёй.

Больше чем в бога в нашей стране верят только в высшее образование. «Учись, а то дворником работать пойдешь», «Без диплома никто на работу не возьмет», «Закончишь престижный вуз и получишь престижную работу». Многие из вас слышали эти фразы, кто-то в них до сих пор верит, а кто-то все еще слышит.

Люди думают, что учеба в вузе дает высокооплачиваемую, высококвалифицированную работу. Она не дает. Но вуз про это молчит, а мы продолжаем верить, что «вот выучимся – получим отличную работу». 5 лет в вузе не приблизят вас к вашей «хорошей работе» ни на сантиметр.

Почему вуз бесполезен, чтобы помочь вам стать высококлассным профессионалом:

1 У него отсутствует цель сделать из вас профессионала

2 Только треть всех предметов идет на вашу профессиональную подготовку

3 Большая часть этих предметов преподается только теоретически и/или устарела

4 Преподаватели часто никогда не работали по специальности

5 Вы уделяете внимание 10 предметам одновременно и не можете, как следует разобраться ни в одном.

javarush.ru

Artem Zhdanovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
114
-23

Не согласна с 4 пунктом, у нас огромная часть преподавателей работает по преподаваемы профилю, может это связано с тем, что учусь на техн.специальности. Но даже с экономических кафедр многие работают и на предприятиях, ещё и зазывают.

-1
Ответить

Так же не согласна. А как же простите медики?  Пожарные,  МЧСники,  переводчики, преподаватели.  Им тоже высшее образование не нужно и не работает с ними?

+3
Ответить

Погодите, чтобы быть мчсником нужно заключить контакт в соответствующей части, для этого необходимо быть годным по здоровью, иметь срочную службу и полное среднее образование, пожарные также, полицейские и прочие

На офицерских должностях да и возможно какие либо технические должности, там могут требовать высшее

0
Ответить

NICARESS VULPES, переводчикам оно не нужно даже близко.
Ну а вот всем остальным вполне, только нужно еще повстречать человека, который хочет стать пожарником без образования.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Поправьте, если я не прав. Без высшего образования можно работать, но почти невозможно получить руководящие должности.

+9
Ответить

Насчет переводчиков согласиться могу только частично.  Если это работа фриланс или удаленка, то может и не нужно.  А если это работа непосредственно связана с прямым переводом или ведением переговоров,  то очень сомнительно,  что в таком случае возьмут человека без соответствующего образования

+4
Ответить

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, поправляю - руководящие должности не получают, руководящие должности организовывают. 
В любом другом случае это выслужка лет и ваша польза для компании. 

Конечно, есть вариант, что вы дипломированный специалист придёте по cv на руководящую должность. Но без руководящего опыта работы, маловероятно, что задержитесь надолго

0
Ответить

но все же, без образования ты никто

-2
Ответить

так что не ленитесь и не нойте, идите учиться

+1
Ответить

Многие преподаватели даже на технических специальностях занимаются лишь тем, что начитывают лекции, а на практических занятиях просто дают кучу заданий: "разбирайтесь, решайте". Думаю, это нормально начиная со второго-третьего курса, но не с первого(

0
Ответить

Спасибо за ваши ответы

0
Ответить

Все забывают упомянуть такую вещь как техникумы и колледжи, ведь чтобы получить профессию необязательно идти в вуз, а чтобы занимать руководящую должность можно иметь среднее специальное образование, правда это как правило младший руководящий состав

0
Ответить
Прокомментировать

ВУЗ дает начальные теоретические знания и способность самосовершенствоваться под управлением преподавателя. Это очень хорошо может помочь разобраться в предмете, в правильной последовательности изучить материал. Конечно, вы можете это сами попробовать сделать, интернет в помощь, но у людей с наставниками шансов больше. Гарантию на то, что вам пригодятся ваши знания из университета или знания полученные из собственных источников, никто не дает, тут все в равном положении.

Тут наверху вспомнили Джобса и Гейтса, очень глупые примеры, имхо. И тот и другой бросили не какой-то провинциальный ВУЗ, а Гарвардский университет. Возможно те знания, которые они там получили и помогли им стать теми, кто они есть.

24
-6
Прокомментировать

Могу привести конкретный пример из жизни: мой папа -не имел высшего образования,мой муж -не имеет высшего образования.Мешало ли им это в жизни?скажем так,иногда это доставляло некоторые неудобства ,но не более того.Диплом (к сожалению или к счастью) не даёт никаких гарантий.У меня лично есть корочки,но мои мужчины зарабатывали и зарабатывают больше меня.Как и в любом деле всё зависит от желания.Самообразование никто не отменял.

12
0
Прокомментировать

Если заниматься собственным бизнесом (что не просто) - жизнь есть, а вот найти приличное место по найму не возможно. Даже влиятельные знакомые не в силах будут помочь (если конечно речь не о "шарашкиной конторе", которой плевать на законы. Дело в том, что к любой должности есть квалификационные требования, например: к ведущему инженеру по качеству - опыт работы на производстве 3 года, высшее техническое образование и т.д. Требования эти раньше устанавливал Единый тарифно-квалификационный справочник, на настоящее время название документа изменилось, но суть та же. Сам о 5,5 годах потраченных на ВО ни капельки не жалею, кроме учебы университет дает бонусом неимоверное количество новых знакомств и возможностей. Мой вердикт однозначен - учитесь, знакомьтесь, участвуйте в жизни универа. 90 %, что будете с теплом вспоминать это время.

8
0

Ну да,если это не шарага. Мне вот неприятно вообще в этом месте находиться

+2
Ответить
Прокомментировать

Один мааааленький факт. Самые богатые люди, с которыми я знаком, не имеют высшего образования, и все официально безработны. Получают горы денег в долларах занимаясь легальным IT-бизнесом, всему научились сами. Но так бывает не у всех, будьте осторожны.

6
-2
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью