Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если юридически меня признали мёртвым, но я жив?

МедицинаОбществоЗакон
Евгений Шашков
  · 5,4 K
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 23 июн 2016

Ну, вроде бы как заканчиваю юридический, поэтому отвечу.

Если вдруг такое произошло, то жалобы в какие-либо инстанции (типа ЗАГСа и т.п.) не помогут. Ибо ни одна из них не в праве подтвердить, что человек жив. Такое право есть только у суда. 

Как правило, если гражданин узнаёт о своей "смерти", то уже есть тот самый документ, который "подтверждает" смерть гражданина, а соответственно он имеется уже и органов полиции, пенсионного фонда и т.д.. Изменить текст свидетельства о смерти никто из них не в праве без решения суда, то бишь, нужно подавать в суд и доказывать, что ты живой.

Если вдруг такие документы были сделаны мошенническим путём, то это уже уголовное дело, в ходе которого, по материалам расследования, гражданина "воскресят", но в праве это сделать опять-таки только суд.

В целом, исходя из практики, срок рассмотрения подобных исков с запросом документов составляет от 6 месяцев до нескольких лет.

Такие дела, не умирайте :)

Ваши действия зависят от порядка признания Вас умершим. Учитывая, что Вы живы, смею предположить, что Вашего трупа они так и не нашли. Обычно в таких ситуациях действуют согласно гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ" (В Украине правила аналогичные). То есть судом было принято... Читать далее
Вопрос-то стоял о том, если юридически признали мертвым, то есть смерть подтверждается свидетельством, так что ваш... Читать дальше