Обижается ли уборщица, если ее называют клинером?

ТехнологииФилология+6
Григорий Родбел
Выпускница истфака СНИУ им. Королёва, исследователь женской повседневности в 1920-е гг.  · 4 июл 2016

Не знаю, как насчёт клинера, но, когда я училась в школе, у нас была бабушка, которая работала уборшицей. Лет под 70 ей было. Как-то раз одноклассник сказал: "не топчись, уборщица полы тут моет", а она его поправила: "не уборщица, а мендежер по клинингу". Впервые такое услышала.

Бабушка пошутила вестимо

Могу сказать, как человек, работавший горничной в Чехии, ничего обидного в слове клинер нет. Это всего лишь английское слово доступное для понимания большого числа иностранцев. Для меня было бы обиднее, если меня называли уборщицей. Горничная звучит более статусно.

Клиентское обслуживание в Qlean.ru  · 28 июн 2016

Вообще нет:).

Клинеру не важно как его будут называть - клинер/уборщица/домработница/горничная. У каждого из нас название профессии и выполняемых работ свое, и это никак не влияет ни на выполнение работ, ни на стоимость. В общем, ни на что не влияет:).

Вы видите разницу между "уборщица" и "клинер"? Я нет.

Окей, давайте попробуем найти что-нибудь оскорбительное или унижающее личность самого работника. Вы нашли? Я нет.

Вот вам и ответ.

А лучший вариант - просто-напросто узнать мнение самого "клинера" (уборщицы).