Студенты каких российских вузов пьют больше и чаще других?

ОбществоОбразование+6
Иван Поляруш
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 18 июл 2022  · youtube.com/smapse
Пожалуй, многие, прочитав этот вопрос, улыбнутся, вспоминая свои годы учебы, особенно если в это время они жили в общежитии.))
Знакомство с алкоголем у многих людей происходит, когда они из категории школьников переходят во взрослую жизнь и получают статус студента. Связано это с тем, что большинство первокурсников – это 17-18-летние ребята, только что ставшие совершеннолетними, а также то, что некоторые из них вырываются из родительского дома.
Абсолютную связь между вузом или факультетом и тем, кто из студентов больше пьет, выделить нельзя. Скорее, зависимость может прослеживаться по аналогии к обычным жизненным ситуациям, без привязки именно к учебе.
Алкоголь является способом снижения стресса: работники любят опрокинуть бокал после тяжелого рабочего дня, запивают свои переживания, проблемы в отношениях также часто «заливают».
Вчерашний школьник как никто другой испытывает стресс в связи с новым этапом жизни.  Теперь он не ребенок, ответственность лежит всецело на нем, и это чувство (и страх!), что ты взрослый, и приводит к тому, что алкоголь становится способом борьбы со стрессом. Поэтому, вероятно, большее число студентов, которые любят вечера со спиртным, учатся на наиболее сложных специальностях – матфак, медицинский. Этот вывод мы делаем исключительно из сложившихся стереотипов — только попав в саму среду студентов, вы сможете сделать выводы.
Отвечая на ваш вопрос, не хочется показаться занудой, давая ответы о проблемах с зависимостью от алкоголя. Мы все прекрасно понимаем, что студенчество – это прекрасное и относительно беззаботное время, которому свойственны разные характеристики. Гулять, веселиться – когда же еще это делать? Однако напоминаем, что все должно быть в меру, чтобы не задаваться вопросы о принципах ЗОЖ в возрасте постарше😊