Мужчины, которые за феминизм и против патриархата, всерьёз, не для красного словца, — о чём бы вы попросили феминисток? Либфем, а не радфем. Или это бесполезно?

ОбществоФеминизм
Laguna Beach
управляю недвижимостью, воспитываю дочь  · 22 июн 2016

Для начала - патриархат существует и используется не только для того, чтобы подавлять женскую самостоятельность. А затем, например, чтобы подавлять ее руками мужчин, которые каждый день встают, как на войну. Несмотря на то, что на картинке ниже изображены в основном женщины, конечные бенефициары описанных явлений - мужчины во власти и элите, которым это выгодно. Чтобы женщины стали успешными, должно совпасть много условий, а мужчины - вот же они, исторически более сильные и властолюбивые. “Защитники”, патриоты, крепыши, трудолюбивые, ответственные и исполнительные сотрудники.

Уважаемые феминистки.

Не используйте гендерные шаблоны, социальные установки, вот это всё по поводу мужчин. Не отказывайте мужчинам в праве на проигрыш, промах и слабость. Нет, в ответ мы не просим вам быть постоянно “сильными” железными леди и нянчиться с нами. Андрогином в ментальном смысле может быть каждый: и сильным, и слабым, и чутким, и равнодушным. Я уже сыт по горло женскими статьями про вырождение русских мужчин и про то, что освобождение мужчин из-под ярма маскулинности обернется гуманитарной катастрофой. Мужчины тоже страшно переживают, если что-то не клеится или видят, что не соответствуют нормам, как ни парадоксально, впадают в депрессию и не всегда могут справиться с проблемами в кратчайшие сроки. Всё, что должен мужчина, - обеспечивать безопасность (если позволяет здоровье), помогать по хозяйству, утешать и подбадривать, удовлетворять вас в постели и не сопротивляться отчаянно женской самореализации, уважать ваш выбор и исключить из вокабуляра сексистские штучки. Остальное - как получится. Пункт #0, безусловный - не допускать насилия в отношении женщин, не снимать ответственность с себя за ЧП.

Не надо по-новой возводить пьедестал с лавровым венком для победителя, тащить патриархальную ветошь и критерии восприятия мужчин, основанные на картине мира откуда-то из отфотошопленных псевдобогемных инстаграмов и глянцевых журналов. Предположу, что мы, мужчины, бессильны взять и перевернуть сознание на 180 градусов. И то, что мы предаем сомнению нашу гендерную сущность, далеко не всегда означает утрату мужественности. А мужская просьба об эмпатии - это не приказ бросить всё, забыть о феминизме и с головой нырнуть в маскулистскую (это не то же, что маскулинизм, размножившийся по интернету под вывеской защиты мужских прав) повестку.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

vk.comПожалуйста, не надо вульгарных обобщений уровня всемужчины-козлы. “Если бордель плохо работает, то меняют шлюх, а не переставляют кровати”. Если окружающие вас мужчины застряли в прошлом веке, выражают традиционалистские взгляды и доказывают вам, что мужчина главный, меняйте круг своего общения, ограничивайте коммуникацию с антагонистами, а не пытайтесь перевоспитать их. В крайнем случае, можно найти единомышленников в интернете.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Перестаньте бояться себя. Если вы цисгендер, то примите женщину внутри вас. Научитесь уважать себя как личность, и хватит уже зубоскалить насчет мужчин и того, что “неженским делом” занимаетесь. Ваша ценность никак не привязана к нашему уровню.

Делаете научные открытия, рисуете изумительные картины, собираете аншлаги на концертах? Замечательно. Только без этого вот: “К сожалению, если вы независимая русская женщина, то обычно интересуется вами всякий шлак, а не мужчины уровня “выше среднего”, которые обращают на вас внимание постольку-поскольку”. Не стоит воспринимать мужчин как некую опору, костыль, без которого неудобно ходить, жить, спускаться или же подниматься.

Если у вас был абьюз или отношения, высосавшие из вас почти всю душу, проходите реабилитацию. Ни к чему двойные стандарты: “Женщина боится мужчин - это нормально, потому что у нее был тяжелый опыт. Мужчина боится женщин - потому что скрытый женоненавистник и неудачник”.

Не все женщины хотят отождествлять себя с жертвами. Быть сильной - очень ресурсное состояние. Поэтому не все женщины готовы поддержать вашу позицию. Дамы в нашей стране далеко не бесправны и не беспомощны, хотя нам еще есть что улучшать с положением женщин

А консервативные ценности, выгоняющие женщину из офисов, кресел в кабинетах на кухню, к детям и трепетать, пока муж придет, - они, в общем, могут привести к реальной катастрофе, если уже не привели. Потому что эта история - не про права и возможности женщин, а про дешевый популизм, упакованный в броскую обертку нравственности, патриотизма и геополитики, не то что в вымирающей Европе с кощунниками и содомитами. Про подавление и подчинение женщин патриархальными институтами, про ужасное правоприменение в отношении женщин (де-юре у нас законы призваны помогать женщинам, но де-факто в этом плане право хромает, а некоторых законов (о харассменте, защите от домашнего насилиия) просто нет). Про искалеченные женские судьбы и отсутствие сексуального образования в школах. Про отсутствие социальной поддержки женщин, наконец, раз уж из каждого утюга навязывается образ женщины-матери. Про алименты в условиях гигантского теневого сектора экономики и серых зарплат и говорить нечего: ну что такое от 25 до 50% МРОТа в зависимости от количества детей? Только и остается, что с тоской смотреть на Скандинавию, которая, кажется, достигла 22 века в вопросе родительства.

Под картинками ниже подписываюсь.

P.S. Тяжеловато писать обстоятельные ответы. Что-нибудь, да упустишь. Если мужчина высказывается на TQ позитивно про феминизм - гляньте в его профиль. Возможно, ранее он уже отвечал в рамках этой темы, на другие вопросы. Больше того, на TQ есть мужчины, которые занимаются вообще неблагодарным делом: затрагивают вопрос искренности мужских намерений в плане феминизма и помогают вычислить тех, кто тужится сделать себе пиар на поддержке феминизма. Я не призываю вешать на нас медали за помощь феминизму. Но нам, белым гетеросексуальным мужчинам, нельзя взять и просто так заявить эксплицитно: решил быть профеминистом. Тем более что, и правда, ни к чему громкие заявления, когда за ними не видно личность мужчины, которому реально важен феминизм...

То, что основная функция мужчины в рамках феминизма - подносчик снарядов, а не действующее лицо первого плана, - это бесспорно. Тем не менее если мы встаем на вашу сторону, избавляемся от сексизма в себе, признаем свои ошибки и отныне ведем себя более корректно, то это же позволяет нам рассчитывать на содействие с вашей стороны. По крайней мере - по поводу свободы от великой и ужасной маскулинности, права быть человеком, а не набором гендерных функций.