Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

объясните пятикласснику, что такое протон, электрон и другие частицы, что они делают и зачем нужны?

ФизикаХимияНаука
Сандо Сандо
  · 13,3 K

Дам свой вариант ответа.

Протон, электрон и другие частицы - это очень-очень-оооочень маленькие частицы. Можно представлять их, например, как круглые пылинки (хотя это будет не совсем точно, но это лучше, чем вообще никак). Такие маленькие, что невозможно просто так рассмотреть одну такую пылинку. Всё вещество, всё что мы видим, всё что можем потрогать - совершенно всё состоит из этих частиц. Земля состоит из них, воздух из них, Солнце из них, человек из них.

Люди всегда хотели разобраться, как весь мир устроен. Из чего он состоит. Вот у нас есть горстка песка. Очевидно, что песок состоит из песчинок. А из чего состоит песчинка? Песчинка - это прочно слипшийся комочек, очень маленький камешек. Оказалось, что песчинку можно разделить на части. А если эти части ещё раз разделить на более мелкие части? А потом ещё раз? Можно ли, в конце-концов, найти что-такое, что уже нельзя будет разделить?

Люди, действительно, обнаружили, что в конечном счёте всё состоит из "пылинок", которые уже нельзя просто так разделить. Эти пылинки назвали "молекулами". Есть молекула воды, есть молекула кварца (кстати, песок, в основном, состоит из кварца), есть молекула соли (той, которую мы едим) и очень много разных других молекул.

Если же попытаться разделить, например, молекулу воды на части, то окажется, что составляющие части ведут себя уже совсем не как вода. Люди назвали эти части "атомами". Оказалось, что вода всегда разделяется на 3 атома. При этом 1 атом - это кислород, а другие 2 атома - это водород (их в воде 2 штуки). Если соединить любой атом кислорода с любыми 2 атомами водорода - опять будет вода.

При этом из кислорода и водорода можно кроме воды сделать и другие молекулы. Например, 2 атома кислорода легко соединяются друг с другом в такой "двойной кислород" (называется "молекула кислорода"). Такого кислорода очень много в нашем воздухе, мы им дышим, он нам нужен для жизни.

То есть оказалось, что у молекул есть "части", которые должны работать вместе, чтобы получился нужный результат. Это, например, как игрушечная машинка. У машинки, допустим, должна быть кабина и 4 колеса. Только когда они все вместе собраны - это машинка. Если же чего-то не хватает, то это уже не машинка. Если же вместо колёс поставить гусеницы - то будет вообще не машина, а танк (ну почти). Так и с молекулами. Чтобы была вода, она обязательно должна состоять из 1 кислорода и 2 водорода. Но по отдельности - это не вода.

Когда люди поняли, что все молекулы состоят из разного набора атомов, это людей обрадовало. Поизучав атомы, люди увидели, что в природе существует всего лишь около 100 разных атомов. То есть, люди узнали что-то новое о мире. Что всё-всё, что мы видим - это всего лишь 100 разных атомов. Но из-за того, что они соединены по разному, получается огромное разнообразие молекул (миллионы, миллиарды и даже больше разных молекул).

А что дальше?

Можно ли взять и разделить какой-нибудь атом? Теми средствами, которые существовали в средневековье, разделить атом было невозможно. Поэтому какое-то время считалось, что атом разделить нельзя. Считалась, что "атомы" - это самые маленькие частицы, из которых состоит весь мир.

Однако, в итоге, атом разделить удалось. И обнаружилось (самое чудесное), что с атомами та же ситуация. Оказалось, что все 100 (их немного больше 100, на самом деле) разных атомов распадаются на всего лишь 3 разных вида частиц. Всего 3! Оказалось, что все атомы - это набор из "протонов", "нейтронов" и "электронов", которые соединены в атоме определённым образом. Разное количество этих частиц, будучи соединёнными вместе, дают разные атомы.

Есть чему радоваться: человечество докопалось до понимания, что всё-всё многообразие мира - это всего лишь 3 элементарные частицы.

А можно ли разделить какую-нибудь элементарную частицу? Например, можно ли разделить протон? Сейчас считается, что частицы (например, протон) тоже состоят из частей, которые назвали "кварки". Но, насколько я знаю, до сих пор ни разу не удалось отделить "кварк" от частицы, чтобы "посмотреть", что же это такое, когда оно находится отдельно, само по себе (а не в составе частицы). Похоже, что кварки не могут (или же очень не хотят) существовать иначе, кроме как внутри частицы.

Так что на данный момент протон, нейтрон и электрон - это самые маленькие части нашего мира, которые могут существовать отдельно, и из которых всё состоит. Это действительно, впечатляет.

Правда, радость длилась не очень долго. Потому что оказалось, что кроме протона, нейтрона и электрона существует множество других разновидностей частиц. Однако, в природе они почти никогда не встречаются. Не замечено, чтобы что-то большое в природе было построено из иных частиц, нежели чем протон, нейтрон и электрон. Но известно, что эти другие частицы можно получить искусственно, если несколько частиц разогнать до умопомрачительных скоростей (около миллиарда километров в час) и стукнуть ими по другим частицам.

Об устройстве атома.

Теперь можно немножко поговорить об атоме и его частицах (протонах, нейтронах, электронах).

Чем отличаются разные частицы? Протон и нейтрон - тяжёлые. А электрон - лёгкий. Конечно, поскольку все частицы очень маленькие - они все очень лёгкие. Но электрон, если не ошибаюсь, в тысячу раз легче, чем протон или нейтрон. А протон и нейтрон зато очень похожи по массе. Почти точь в точь (с чего бы? может быть, это не случайно?).

Протоны и нейтроны в атоме всегда соединяются вместе и образуют этакий "шарик", который называют "ядром". А вот электронов в ядре никогда не бывает. Вместо этого электроны вращаются вокруг ядра. Для наглядности часто говорят, что электроны вращаются вокруг ядра "как планеты вокруг Солнца". На самом деле, это не совсем так. Это примерно настолько же правда, насколько детский мультик похож на реальную жизнь. Вроде бы почти одинаково, но в реальности всё гораздо сложнее и непонятнее. В общем, 5-класснику полезно будет представить что электроны "летают вокруг ядра, как планеты вокруг Солнца". А потом где-нибудь в 7-9 классе можно будет прочитать про чудеса квантового микро-мира. Там ещё более чудесные чудеса, чем в Алисе в Стране Чудес. В том смысле, что там (на уровне атомов) всё происходит не так, как мы привыкли.

Также несколько электронов можно отделить от атома без очень уж больших усилий. Тогда получится атом без нескольких электронов. Эти электроны (их тогда называют "свободные электроны") будут летать сами по себе. Кстати, если взять много свободных электронов - получится электричество, с помощью которого в 21-м веке работает почти всё классное :).

Итак, протоны и нейтроны - тяжёлые. Электрон - лёгкий. Протоны и нейтроны - в ядре. Электроны - крутятся вокруг или же летают где-то сами по себе (обычно, немного полетав, они прицепляются к другим атомам).

А чем протон отличается от нейтрона? В целом они очень похожи, за исключением одной важной штуки. Протон имеет зяряд. А нейтрон - не имеет. Электрон, кстати, тоже имеет заряд, но другого типа...

А что такое "заряд"? Ну... Я думаю, что на этом вопросе нам лучше остановиться, потому что нужно же где-то остановиться.

Если ты захочешь узнать подробности, пиши, я отвечу. А пока что, я думаю, и этой информации на первый раз очень много.

великолепный ответ, большое спасибо.

с удовольствием прочел бы и про заряд.

музыкант-любитель  · 23 июн 2016
Итак, да простят меня химики и физики за некоторые неточности в моем объяснении ,но все же . Для начала надо разобраться из чего состоит атом.Состоит он из ядра(которое состоит из протонов и нейтронов) и электронной оболочки(электронов) . Каждая из этих частиц отвечает за определенные характеристики атомов простых веществ протон-положительно заряженная частица  электрон-... Читать далее
Уточнение: нуклон - это собирательное название. Нуклон - это не пара и не сумма. Когда говорят "нуклон" - это... Читать дальше