Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Литосферные плиты перемещаются относительно друг друга в течении года в среднем на 2-5см. Как и кто это измеряет?

ГеографияНаука
Алибек Мартенов
  · 3,6 K
Геология, история, философия  · 7 февр 2022
Сейчас - при помощи спутниковой геодезии. Определили изменение координат станций в течение года. Посчитали изменение расстояний между ними. Только приписывать изменение этих расстояний непременно движению плит - мягко говоря, натягивать ежа на глобус. Может быть масса других факторов, которые приведут к тому же результату. Медленные оползни, например. Или тектонические движения более мелких порядков, внутриплитные. Вообще, определить, что куда движется только по станциям, находящимся на поверхности Земли, невозможно. Надо измерять от чего-то неподвижного вне поверхности Земли. То, что делается сейчас - подгонка фактов под идею.
О себе: пенсионер, бывший учитель географии. Педстаж с 1967 по 2011 год.  · 22 июн 2016
Сам феномен перемещения литосферных плит не подвергается сомнению со второй трети прошлого века. А вот скорости и траектории перемещения в разное время измеряли разными способами. Более точными, на сегодняшний момент, являются астрономические методы. Они, в принципе, мало отличаются от тех, с помощью которых определяют скорости и траектории перемещения далёких галактик:... Читать далее
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 22 июн 2016

В дополнение к оратору выше: до появления GPS ученые вбивали колышек в холм и спустя некоторое время измеряли отклонение от вертикальной оси.

Измеряют учёные - геологи. Как - при помощи GPS меток, например. Две метки устанавливают в интересующих местах и постоянно снимают их координаты.