Литосферные плиты перемещаются относительно друг друга в течении года в среднем на 2-5см. Как и кто это измеряет?

ГеографияНаука
Алибек Мартенов
Геология, история, философия  · 7 февр 2022
Сейчас - при помощи спутниковой геодезии. Определили изменение координат станций в течение года. Посчитали изменение расстояний между ними. Только приписывать изменение этих расстояний непременно движению плит - мягко говоря, натягивать ежа на глобус. Может быть масса других факторов, которые приведут к тому же результату. Медленные оползни, например. Или тектонические движения более мелких порядков, внутриплитные. Вообще, определить, что куда движется только по станциям, находящимся на поверхности Земли, невозможно. Надо измерять от чего-то неподвижного вне поверхности Земли. То, что делается сейчас - подгонка фактов под идею.