В Петербурге напали на оппозиционных властям блогеров, кто стоит за нападениями?

ОбществоИстория+7
максим р.
Колумнист  · 22 июн 2016

После поста Гудкова о нападениях написали «Медуза», «Новая газета»и «Настоящее время», но вопрос о том, кто стоит за преступлениями, остался открытым. 21 июня сначала петербургская «Фонтанка» в редакционной статье и почти сразу после нее — русская служба «Би-би-си» в специальном расследовании, ссылаясь на разные источники и пользуясь каждый своими аргументами, написали, что за сайтом, координирующим нападения, могут стоять структуры, близкие к бизнесмену Евгению Пригожину. Сюжет на ту же тему и с теми же выводами анонсирует и телеканал «Дождь». Очевидно, говорить, что Пригожин разоблачен, или что преступления раскрыты, пока не приходится. Новость пока заключается лишь в том, что имя Пригожина прозвучало в связи с нападениями. Но если учесть, что до сих пор не было вообще никаких версий, то и это уже — сенсация, заслуживающая самого пристального внимания.

В 2011 году я брал интервью у тогдашнего управделами президента Владимира Кожина — скандальных вопросов, связанных с околокремлевским хозяйством, к тому времени скопилось очень много, еще больше было слухов. Слухи были в том числе и забавные — кто-то из коллег, занимавшихся новостями правительства (Владимир Путин был тогда премьером), рассказал мне, что на 11 этаже Дома правительства якобы открылся ресторан Аркадия Новикова «для своих». Модный ресторатор открывает точку в главной правительственной резиденции — это звучало как анекдот, и, задавая Кожину вопрос о ресторане, я рассчитывал услышать, что все это глупости, и что Белый дом — не то место, где возможен частный ресторан. Кожин действительно ответил, что никакого Новикова в Доме правительства нет, но помещение на 11 этаже действительно взял в аренду некий ресторатор — другой, совсем не знаменитый, из Петербурга. Я спросил, как его зовут, и получил ответ — Евгений Пригожин. Такое имя мне действительно ничего не говорило. Я еще спросил, значит ли это, что любой человек, например, я, может в Белом доме взять в аренду помещение и заниматься там бизнесом — Кожин отшутился, что больше свободных помещений в здании не осталось.

Кто мог знать, что это было самое настоящее явление героя по всем законам драматургии. Дальнейшее развитие медийной судьбыресторатора Пригожина выглядело так, как будто эта история с самого начала рассчитана на экранизацию. «Повар Путина» вышел на сцену, на которой к тому времени давно существовали многочисленные «друзья президента», на фоне которых он поначалу терялся. В самом деле, чем можно было удивить интересующуюся политикой публику к началу десятых годов — все к тому времени уже наизусть знали имена соседей Владимира Путина по дачному кооперативу, его партнеров по дзюдо и бизнесменов, имевших с ним общие дела еще во времена петербургской мэрии. Первые сенсации, связанные с Пригожиным, вообще никак не выделялись на фоне других новостей о близких к Путину бизнесменах — ресторатор выигрывал конкурсы на питание для школьников и на питание для армии, и это было логично — в самом деле, он же повар, повар должен кормить. Но очень скоро слово «кухня» применительно к Пригожину чаще зазвучало в переносном значении, или, как в заголовке «Фонтанки», с эпитетом «адская». Имя Пригожина всплывало в связи с петербургскими «фабриками троллей» в Ольгино и на улице Савушкина, затем в связи с «ЧВК Вагнера»(вопреки названию это не настоящая частная военная компания, а скорее спецотряд наемников, снискавший самую зловещую репутацию во время войны в Донбассе и принимавший участие в формально не проводившейся наземной операции в Сирии) и, наконец, в связи с нападениями на критиков власти.

Еще один вопрос, остающийся пока без ответа в связи с петербургскими нападениями — стоит ли ждать от них серьезного политического эффекта хотя бы в том смысле, что завтра неравнодушный обыватель несколько раз задумается, стоит ли репостить у себя на страничке очередной демотиватор с Путиным, если есть риск, что за это могут подкараулить в подворотне и избить. Очевидно, да — любой террор адресован не столько жертвам, сколько всем остальным, жертвы лишь выступают в качестве наглядного материала. Забавно, но здесь троллям с арматурой могут помешать именно те качества нашего общества, которые власть, хоть она об этом и не говорит вслух, ценит больше всего — отсутствие солидарности и массовое равнодушие.

Полный текст Олега Кашина на сайте Rus2Web.