Почему «Фонтан» Дюшана признан великим произведением искусства?

Искусство и культураФилософияНаука
Liza Arkhangelskaya
историк идей, теоретик литературы  · 29 июл 2016

Фонтан Дюшана был знаком важнейшего культурного поворота ХХ века -- от изображения к экспрессии, и важнейшего интеллектуального поворота -- от изучения мира объектов к изучению жизненного мира. При этом как форма "Фонтан" пародирует жизненный мир, сводя его к физиологической потребности, а как жест -- пародирует экспрессию, приписывая жест художника самому объекту. Мучения художника, о которых любили говорить в романтическом искусстве, превращаются в физиологические мучения и в муку готовой формы, муку "данности", пытающейся хоть как-то относиться к переживаемому нами миру. Это не столько жест, сколько важнейшая попытка пережить минимальные условия "жизненного мира". Важно разомкнуть готовую вещь, чтобы мы были не одиноки в своих переживаниях.