Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На кого нужно учиться, чтобы стать космонавтом?

ОбществоОбразование+3
Павел Ржевский
  · 48,4 K
Сотрудник Федерального космического агентства (Роскосмос)  · 19 июн 2015

Космонавтов готовят в Звездном городке, — там есть Центр подготовки космонавтов. Зачисляют в этот центр по очень серьезному отбору, кандидаты проходят неимоверное количество тестов, испытаний, экзаменов и проверок. Утверждает кандидатов специальная государственная комиссия. Кстати, даже в кандидаты попадают не все желающие: специалисты часто сами выискивают потенциальных учеников. 

Вообще в космонавтику есть несколько путей. Во-первых, это военная авиация: в принципе, все летчики отслеживаются, а иногда их командиры присылают в комиссию прямую рекомендацию. Кроме летчиков в космонавты могут попасть инженеры, хорошо разбирающиеся в космической отрасли. Берут бывших студентов профильных факультетов с соответствующим опытом работы. И еще в космос берут биологов: тут надо получить диплом хорошего вуза, лучше защитить кандидатскую и иметь узкую специализацию.

Я в 9 классе иду на льготный экзамен хочу стать космонавтом , как это сделать ?

Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 29 июн 2016
Считается, что вы становитесь космонавтом, если удалились от Земли на 100 километров. Почти у всех современных космонавтов очень серьезный бэкграунд: военная служба, ВВС или летчик-испытатель, инженерная специальность, научная специализация в вопросе, связанном с космосом. Грубо говоря, сейчас, чтобы стать космонавтом, нужно быть полезным в изучении космоса. И конечно... Читать далее
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 21 мар 2016

Советую почитать "Руководство астронавта по жизни на Земле" Криса Хэдфилда, там подробно описываются круги ада, которые должен пройти кандидат на полет (причем прохождение этих кругов не дает 100% гарантии, что вы полетите). В любом случае, хотя бы получите удовольствие от чтения:)

Аспирант физического факультета МГУ  · 14 мар 2017

"Межведомственная комиссия приняла решение о проведении ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» (ЦПК) конкурса по отбору кандидатов в отряд космонавтов РОСКОСМОСА в 2017 году."

roscosmos.ru

Немножко знаю там, немножко знаю сям, поэтому я и здесь: расширяю кругозор туда и сюда  · 29 июн 2016

https://youtu.be/dZby9pdiInM

вот видео в котором парень рассказывает об этом.

Давно подписан на этого парня, очень много годноты насчёт космоса показывает, так что если что - не теряй его.

Инженер - конструктор, инженер - исследователь, специалист по газотурбинным двигателям...  · 24 мая 2016

(для граждан РФ) закончить авиакосмический ВУЗ, проработать по специальности не менее 5 лет в авиакосмической сфере, быть не старше 32 лет, не иметь хронических заболеваний. Двигаться к цели усердно и целеустремленно.

там ещё что-то про лётный опыт наверно нужно в часах и звание не ниже какого-то, да?

https://www.roscosmos.ru/media/files/docs/2017/prikaz.244-1.pdf

Здесь написаны официальные требования, по-моему, очень, доходчиво. А учиться - либо на инженера, либо на лётчика. Например, в Бауманке есть факультет РКТ, который вроде как даже даёт рекомендации к зачислению в космонавты

Студент-международник  · 15 дек 2015
Хотелось бы добавить информацию по поводу образования космонавтов, которые уже летали в космос. Да, подавляющее большинство из них имеет классификацию "инженер" либо "летчик". Космонавты Атьков Олег, Егоров Борис, Поляков Валерий и Моруков Борис были медиками. Однако все они в университетах исследовали физиологию космонавтов в состоянии невесомости или сердечно-сосудисты... Читать далее