Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек пробежать марафон (42 км) без регулярных тренировок и с тем фактом, что максимальная дистанция была 10 км?

ПсихологияСпорт+4
Егор Чапарян
  · 47,3 K
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренировочное приложение 💥 для Андроид 👉  · 20 янв 2021  · vk.cc/c5RMsB

Все зависит с каким временем или с какой скоростью вы преодолеваете 10 км. На мой личный опыт время на 10км 36-38 минут практиески гарантирует вам марафон в районе 3 ч 15 мин или около. Если же вы уверено бежите 10 км за 40..42 минут, то где-то 3 ч 30 минут.

Канал для бега и похудения 55+ (🔸Игровая Статодинамика🔸)Перейти на zen.yandex.ru/id/5d2c40bcdfdd2500aeab7c04
напомню что преодоление марафона за 4 часа это для физкультурника бег не совсем трусцой, по 5 мин 40 сек на 1 км... Читать дальше
Беговой клуб Nike в России  · 20 мар 2020  · nikemoscow.com
В целом человек может пробежать марафон без подготовки, даже если не бегал и 10 км. Но это называется «на дурачка» и здесь уже вопрос не в том, добежит он или нет, а какой ценой. Вероятность того, что у него будут глобальные травмы, которые потом будут требовать долгого восстановления (а возможно, что и не восстановятся совсем), особенно если человеку уже далеко не 20... Читать далее
Пенсионер. Увлекаюсь бегом и физическими упражнениями, изучаю иностранные языки, ухаживаю...  · 1 июл 2020

Нет, не может. Для пробежки 42 км. необходима предварительная еженедельная тренировка - 70-80 км. за неделю. А для забега 10 км. достаточно - 20-25 км. в неделю.

без проблем пробежал 2 марафона не готовился .

Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 11 нояб 2017
Вероятно, такой человек не добежит. Вот перечень возможных сценариев в произвольном порядке: 1. Человек окажется психологически не готов: "Блин, я пробежал 12 км и уже почти умираю, а впереди еще 30. Я лучше домой пойду".  2. Натрут носки, шорты или футболка. Вряд ли неопытный спортсмен, ни разу не бегавший даже полумарафона, знает о таких болезненных и неприятных... Читать далее
Профессор кислых щей  · 22 июн 2016
Отвечу как человек, который пробежал несколько марафонов, полумарафонов и дистанций короче. Бегом это будет сложно назвать. Это правильнее будет назвать преодолением дистанции с финишированием через какое-то время (ну скажем ближе к 5 часам). Часть трассы (немалую) вам придется пройти пешком. Оно вам надо? Для подготовки к марафону с нуля нужно время, ну хотя бы 6... Читать далее
Тенировочный об’ём должен быть 60-70 км в неделю , как минимум . Полгода подготовки это очень мало. Год нужен для... Читать дальше
Основатель паблика "Sex Education Public 18+"  · 22 июн 2016

Да, у меня есть много знакомых, которые пробежали марафон "белые ночи" без существенной подготовки. Так что это реально. Да, ваше время будет плохое для спортсмена, но для человека, пробежать марафон - это личный подвиг. Причём я, бегал 20км на официальных забегах только с 3 годами регулярных тренировок (для себя). 42 психологически не готов бежать, хотя может и получится.

В принципе может. Давайте вспомним историю происхождения марафон как одну из беговой легкоатлетической дисциплины: "Греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне, чтобы возвестить о победе греков, пробежал без остановок от Марафона до Афин. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво". Вы это... Читать далее