Как показываются события Второй мировой войны в немецком кинематографе?

ОбществоИстория+4
Петр Дутов
Студентка журфака, поддерживаю идеи феминизма, интересуюсь биологией, люблю собачек.  · 22 июн 2016

Давайте не будем забывать, что кинематограф в военное время в первую очередь - метод пропаганды. Соответственно, во время самой Второй Мировой, одобренный властью (!) кинематограф восхвалял партию Гитлера и Германию в целом. Общие идеи включали в себя человечность нацисткой армии, правильность в стремлении "очистить" мир от непристойных людей (вспомним кинокартину сорокового года "Вечный жид"), превосходство немцами над остальными нациями, и тд. Поэтому существовали любимчики партии - режиссеры, которые снимали идейно-правильные фильмы (погуглите женщину-режиссера того времени Лени Рифеншталь).

После войны, конечно, Германия больше не пыталась оправдать или приукрасить свои действия. Сейчас этой темы скорее избегают в немецком кинематографе.