Откуда пошла тенденция писать маленькими фразами, когда переписываются в соц.сетях?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 22 июн 2016

Мне кажется тут замешаны несколько факторов:

Во-первых, настройки перехода к новому абзацу и настройки отправки сообщения (горячие клавиши) гибкие и выбираются самим пользователем, в общем довольно легко перепутать, лично у меня периодически случается. Возможно, что часть пользователей перешли к формату кучи сообщений вместо одного большого из-за этого, для удобства.

Во-вторых, ну это же соц.сети и вы сами знаете, как многих пугают тут огромные "простыни" текста (ниасилил, многабукв). Маленькие сообщения читаются быстрее и проще одного большого.

К тому же, отдельные сообщения воспринимаются как паузы, а сплошной текст читается по-другому, а передавать паузы в текстовом виде это тоже важно.

Ну и наконец, в отличие от смс-формата, в интернете сообщение не стоит денег и вам абсолютно все равно на количество символов и сообщений.

К тому же интернет стал очень быстрый, а ещё лет пять назад это было совсем не так, в регионах уж точно, и сообщения приходят адресату мгновенно, поэтому не страшно, что у вас часть ваших сообщений зависнет и переписка будет какой-то не очень удобной.

В итоге все эти факторы сложились воедино и мы имеем то что имеем, а именно привычку делить мысль на такие логические блоки- маленькие сообщения.