Что означает количество звезд отелей?

ПутешествияОтдыхОтели
Нияз Билалов
Akka Hotels – сеть пятизвездочных отелей в Турции. Эксперт в области отельного отдыха на...  · 18 июн 2021  · akkahotels.com/ru/antedon

Здравствуйте!

Звезды – это рейтинг отеля, который формируется с учетом множества факторов: расположение, количество и оснащенность номеров, уровень уборки, наличие территории и ее благоустройство, набор сервисов и так далее.

Единой системы присвоения звезд в мировой практике нет. Поэтому, например, отель 5* в Польше может существенно отличаться от отеля 5* в Дубае. Подобие унифицированного рейтинга создано Всемирной Туристической Организацией, однако сертификация платная и добровольная, поэтому назвать ее единой мировой нельзя.

В каждой стране существуют авторитетные организации, которые могут проводить классификацию отелей. Кроме того, есть рейтинги независимых экспертов и гостей. С последними можно ознакомиться на крупных туристических порталах вроде «Трипэдвайзера». Зачастую такой народный рейтинг оказывается максимально информативными.

Отелям принято присуждать звезды от одной до пяти. Чем больше звезд, тем лучше отель: больше площадь номеров, лучше локация, более частая смена постельного белья, более квалифицированный персонал, шире набор услуг, красивее дизайн интерьеров. Соответственно, цены тоже выше. Есть даже отели с шестью и семью звездами. Понятно, что такая «звездность» условная. Этим позиционированием менеджмент показывает, что гостям предлагается значительно больше, чем в хорошем пятизвездочном отеле.

В России классификацию гостиниц проводят следующим образом: отели без звезд и со звездами (от 1 до 5). Порядок оценки прописан в приказе Минкульта России. «Звездность» дается на три года, после чего нужно повторно проходить проверку.

В Турции рейтинг отелей определяет Министерство по Культуре и Туризму. Классификация схожая – можно получить от 1 до 5 звезд. Отдельно оценивают небольшие отели с несколькими виллами. Для них есть две категории: HV-1 и HV-2. Первые соответствуют 4–5 звездам, вторые – 3–4. Также в Турции есть мотели – им присуждают 1–2 звезды.

Помогаем начинающим специалистам стать высокооплачиваемыми профессионалами в гостиничном...  · 10 янв 2021  · 1hotelschool.ru
Ирина Д