Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие можете дать советы по сдаче FCE? Чему больше уделить внимание, на что сделать упор?

ОбразованиеИностранные языки+2
Александра Лебедева
  · 494
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 22 июн 2016

Самое первое, что нужно сделать – это попробовать пройти образец теста и посмотреть, где у вас есть пробелы. Для начала можно скачать образцы тут, ну и поискать варианты прошлых лет. Чем больше вариантов вы прорешаете, тем лучше.
С Кембриджскими тестами вообще очень важно набивать руку: даже если у вас приличный уровень знаний, нужно привыкнуть к самой логике тестов и научиться укладываться в заданный промежуток времени. В Youtube можно найти примеры видео с устной части FCE, это тоже – отличное подспорье. 
Для части Writing – обязательно стоит посмотреть подсказки и готовые тексты (например, очень приличный набор рекомендаций есть здесь). Очень полезно заучить наизусть некоторые устойчивые фразы, например: для выражения мнения – In my opinion, для логических связок – as a result, that is why, для заключения – To sum up, и так далее. Это уже даст хороший базис для эссе. 
Можно, разумеется, воспользоваться и учебником для подготовки к FCE, однако, и эти учебники по сути – коллекции заданий из самого теста, просто с разъяснениями. Если уровень знаний по грамматике и словарь у вас приличные, без учебников вполне можно обойтись: достаточно прочесть общие рекомендации по прохождению теста во введении, повторить грамматику (например, по Murphy, English Grammar in Use) и прорешать примеры тестов. 
Если вы боитесь, что вашего словарного запаса может не хватить для FCE, притом, что вы неплохо знаете грамматику, вы можете попрактиковаться в словаре FCE: например, здесь есть коллекция карточек со словами из словаря FCE, и их можно изучать через разнообразные игры на той же платформе. 
Ну и конечно, когда будете практиковаться, не забывайте засекать время: на каждую часть отводится фиксированное количество минут.

Преподаю английский и итальянский, учу испанский и пишу для своего сайта lingua-learning.c...  · 2 июл 2016
Самое главное - пользоваться книгами для формата 2015. Ещё нужны слова. Их можно найти в специальный книгах - Cambridge Vocabulary for FCE/ Cambridge First, First Certificate Language Practice by Michael Vince, от издательства Pearson Grammar and Vocabulary for Cambridge First. В говорении и письме лучше избегать общих слов - interesting, good, bad, a thing, stuff, etc... Читать далее