Какие напутствия можете дать будушему химику ? Каки цели стоит себе поставить сразу ? Что нужно учить ? К чему стремиться ?

ПсихологияОбразование+6
Владислав Айсин
Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 21 июн 2016

Попытайтесь не снобировать гуманитарные специальности и людей, их выбравших: терпимость и осознание границ применимости научного метода — важные черты хорошего учёного. Почитайте про историю химии (хотя бы Азимова) — чтобы осознать, что глобальный успех вам (как и, например, мне), скорее всего, не грозит — и что это совершенно нормально и даже не очень грустно. Не пренебрегайте техникой безопасности: друзей и подруг можно впечатлить иначе, а глаза и пальцы пока что заменить нельзя. Если вам милее синтез, не считайте теоретиков лентяями. Если вы скорее теоретик/любитель приборов, то не считайте синтетиков людьми, не умеющими ничего объяснить. Не забывайте, что всем учёным и преподавателям свойственно ошибаться — и это тоже нормально. Что совершенно не значит, что вам не стоит подвергать сомнению авторитеты: очень даже стоит — только мягко и обдуманно.

Да, и не пренебрегайте Периодической таблицей — это один из самых полезных инструментов и для восьмиклассника, и для академика.