Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы относитесь к людям, которые в компании друзей ведут себя подобным образом: неугомонно болтают, много шутят (часто обидно) и в целом выпендриваются?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Сергей Гуков
  · 7,5 K
В поисках Создателя  · 28 июн 2016

Настало время ответить самому.

Мне тут советуют стараться не контактировать с такими людьми, но, увы, это невозможно - я сам такой человек.

Многие говорят, что такие люди "очень жалкие и ничего из себя не представляют", они "не очень большого ума и стараются самоутвердиться за счёт других" и т.д. Но позволю себе не согласиться. Мы (по крайней мере я) не хотим нарочно никого обидеть или унизить, просто у нас, так сказать, отсутствует "речевой фильтр", мы не оцениваем последствия шутки, фразы, нам кажется, что все люди вокруг имеют хорошую самоиронию и не обидятся. И когда такие люди как я находятся в компании, у них в голове автоматически переключается тумблер в режим "шутник" и они уже не в состоянии контролировать себя, свою речь, свои действия. Да и вообще принято правильно считать, что хорошее чувство юмора как раз означает наличие интеллекта (если, конечно, это не МДК-подобные шутки).

И знаете, вы сами ведь не даете нам понять, что слова прозвучали обидно. Вы улыбаетесь, друзья рядом смеются, а нам хорошо - чувствуем себя душой компании. Если честно, нам тоже немного обидно, потому что вскоре все друзья воспринимают наш юмор, развлечения как должное и весело проводят время. Но стоит нам действительно неудачно пошутить, как сразу это замечают и начинаются наезды, оскорбления, упреки типа "Ну ты шутник, блин... Петросян!"

Так что советую всем не очень то обижаться на нас, а если местами действительно был перебор - сказать об этом, чтобы мы знали, что переусердствовали.

Подписываюсь под каждым словос!Люди, говорите о своих проблемах и обидах!

вменяемый. Студент. Факультет международных отношений.  · 22 июн 2016
Честно признаться, такие люди вызывают к себе недоверие с самого начала разговора в компании. Мне часто приходится наблюдать такое поведение. Чаще всего, свидетели сего поведения просто постепенно отдаляются от этого человека.  И да, по моему личному опыту, такие люди оказываются очень жалкие и ничего из себя не представляют. Таким поведением они ждут от нас реакцию... Читать далее
анонимус  · 27 апр 2018

Мне в принципе нравятся такие люди, я им обычно подыгрываю, чтобы получилось смешно.
Мне сложно понимать, как может раздражать кто-то, кто не стремится причинить вам вред или не делает намеренно какую-нибудь подлость. В этом случае раздражение понятно. А когда человек балагурит, прикалывается, пытается всех веселить - что тут такого-то?

Видимо как раз не достаток интеллекта. Травмы из детства и комплексы. Которые с возрастом ещё больше укрепляются и размножаются.

Первый
Психолог, автор exit-терапии  · 21 июн 2016

Сначала пытаюсь понять зачем им это нужно. Затем думаю что можно сказать или сделать что бы перехватить инициативу в разговоре и перевести его в общее русло. Чаще получается. Когда понимаю что бесполезно (крайне редко) - выхожу из общения.

Считаю, что надо окружать себя Профессионалами, разумно делегировать свои полномочия,...  · 1 апр 2021

Ну, тех кто обидно шутит, надо быстренько ставить на его определенное место. Встречаются, я их считаю и называю "странными", (кукурукнутыми) которые "заливаются монологами" и пока у них не кончится "пленка", ни кого не слушают и читают лишь им одним интересный монолог... Вот это, действительно, странно...

ввожу в нелинейную динамику  · 28 мар 2018

Вот это всё называется "самоутверждаться". Свойственно личностям с болезненной самооценкой, "комплексом Наполеона" (как правило, низкий рост или иные заниженные физические параметры). Практика показывает, что самоутвердиться за чужой счёт гораздо проще, нежели "быть, а не казаться".

Как интроверт, я не до конца понимаю таких людей и мотивы их поведения. Наверное, это форма самоутверждения и попытка обратить на себя внимание, может в детстве их родители недолюбили, теперь ищут любви вселенской. Мне некомфортно рядом с такими, поэтому в друзья себе выбираю обычных интровертов, которые уважают чужое личное пространство и никого не обижают. 
у меня отрицательный рейтинг  · 22 июн 2016
Почему ответы какие то злые и предвзятые, в то время как обычно найдется дядька с бородой который ответит за всю науку. А где же эта модная тема с замкнутыми интровертами и раскрепощенными экстравертами? Короче. Бесконечный болтун и супер клевый показушник юморист актер прекрасный мега альфа лидер это экстраверт. И так выходит, что он и для такого же человека соперник... Читать далее
Студент, творческий человек. Увлекаюсь психологией, рисую граффити.  · 21 июн 2016
Терпеть не могу. Просто выбешивает. Стараюсь держать от них подальше. Если человек просто много говорит и шутит хорошо и остроумно, то в целом это норм. Но если он оскорбляет других и выпендривается, это просто ужасно смотрится. Чаще всего такие люди не очень большого ума и стараются самоутвердиться за счёт других, знаю по опыту. Так что советую поступать вам так же как... Читать далее

А если оскорбительные шутки в их компании - это нормально?