Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать беспокоиться, если во время важных действий, сложных ситуаций, начинаешь потеть, и чем больше потеешь, тем больше волнуешься?

МедицинаПсихология+2
Міша Муринчик
  · 21,3 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 авг 2016  · b17.ru/id119653

Ну, во-первых, вы  волнуетесь и потеете - это одна ступень проблемы. То, что вы начинаете себе после этого "гнобить" и за волнение, и за потение - вторая, отдельная. 

Связь "больше потеешь = больше волнуешься" - она созданная, это привычка. От неё можно отвыкнуть, если принять себя с этим "потом" как вполне обычную особенность, и начать фиксировать внимание на других вещах, более важных в этих сложных ситуациях.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Личинка экстремального психолога, студентка МГУ, менеджер дистанционного обучения...  · 21 июн 2016
О, очень интересный метод приводит известный психолог и психотерапевт Виктор Франкл (вообще очень интересный человек и личность с непростой историей) - метод парадоксальной интенции. Интенция - это намерение что-либо сделать. Иными словами, для того, чтобы перестать потеть, вам нужно захотеть потеть как можно сильнее. Вот такой пример приводит Франкл в своей книге... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 25 авг 2016
Пот - это следствие, причина именно беспокойство, точнее тревога и страх перед будущей возможностью (весьма надуманной) что-то сделать не так или забыть и пр. На самом деле БОЛЬШИНСТВУ сидящих в зале или приходящих на важную встречу с вами не до оценок вас :-))))) - это присутствует только у вас в мозге. Я, например, много и часто потею, но совершенно не из-за страха... Читать далее
Первый
Существует много способов противостоять реакции организма на стресс. Во-первых, взять себя в руки, обрести контроль. В стрессовых ситуациях люди часто включают своего внутреннего "ребёнка", который не умеет решать проблемы. Поэтому, в первую очередь, взять эмоции под контроль. Это возможно, просто нужен навык. Во-вторых, начать медленно и глубоко дышать. Ещё помогают... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 22 июн 2016
Страх покраснеть или вспотеть на глазах у людей- это уже плоскость социальной тревожности. Любые попытки контролировать своё тело в таких ситуациях приводят к ещё большему напряжению и краху. В основе такого волнения лежат обычно опасения: - всем заметно моё волнение: краснота, потливость и т.д.; - они видят и осуждают меня за это; - я должен быть уверен; - я не должен... Читать далее