Что более эффективно для похудения и полезней для организма: долгие пешие прогулки или интенсивные занятия физическими упражнениями?

СпортЗдоровье+2
Анита Долгова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 окт 2020  · fitbar.ru

Для похудения важно создать дефицит калорий — расходовать больше, чем употребляете. Поэтому логично, что для избавления от лишнего веса надо выбрать деятельность, которая поможет сжечь как можно больше калорий.

Долгие пешие прогулки очень полезны для организма, но похудеть с их помощью будет сложно. Все же при прогулочном шаге мы сжигаем не так уж много калорий, даже если ходим долго.

Интенсивные занятия физическими упражнениями — более подходящий вариант нагрузки для желающих похудеть. Однако нужно знать меру и адекватно оценивать возможности своего организма, чтобы не навредить здоровью.

Например, не стоит заниматься ежедневно. Минимум 1-2 дня в неделю нужно посвятить отдыху, восстановлению организма после нагрузки. Оптимальное время занятий - 40-90 минут, в зависимости от подготовки и типа нагрузки.

И, конечно, похудеть будет проще, если отказаться от вредной высококалорийной пищи: жареного, мучного, майонеза, сладкой газировки, продуктов с высоким содержанием сахара.