Всем известно, если направить луч света на бумагу через линзу, то она загориться. Почему этого не происходит с сетчаткой? Ведь глаз-это система линз 🌝

МедицинаЗдоровьеТело
Александра Маркова
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 21 июн 2016

Хрусталик глаза действительно является собирающей линзой. К счастью, он собирает свет с гораздо меньшей площади, чем пргостое увеличительное стекло. Когда мы смотрим на яркий свет, зрачки еще и сжимаются, чтобы уменьшить количество света.

А еще нам просто больно смотреть на свет. Это защитный механизм, ведь в горах на ярком солнце можно запросто получить ожог сетчатки.

Маленькой линзой величиной со зрачок поджечь бумагу не получится, можете попробовать, линза должна быть хотябы со спичечный коробок. С другой стороны, если смотреть на солнце незащищенным глазом можно повредить сетчатку, так что разница между безопасным и опасным в масштабах, - маленькая линза, неяркий свет....