Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно сделать, чтобы сборная России по футболу начала достойно представлять страну?

Спорт
Полина Кирсанова
  · 260

К сожалению, говорить об этом можно очень долго, а сам процесс этого будет доставлять массу различной по своей природе боли. Но если быть кратким, то я бы предпринял несколько шагов:

  1. Принятие на федеральном уровне программы по подготовке молодёжи, обучение во всех футбольных школах страны по одним методикам. Взять пример с той же Германии или Бельгии. В Бельгии интересный опыт был с тем, что юные футболисты до определённого возраста играли в футбол 2 на 2, 3 на 3, 4 на 4, чтобы чаще касаться мяча, тем самым отрабатывая технику.

  2. Отмена лимита на легионеров в том виде, в котором он есть сейчас (6+5). Лимит по формату 10 + 15 был бы меньшим злом (10 легионеров и 15 россиян в заявке).

  3. Введение потолка зарплат для футболистов определённого возраста (до 21 года, например) и в целом по лиге (с 5 исключениями для каждой команды).

Всё это - системные шаги. Я уверен, что какими-то небольшими изменениями добиться достойной игры не получится. Наших футболистов часто ругают, но они реально играют как умеют. Они не готовы к бегу на высоких скоростях на все 90 минут. Надо уезжать из нашего чемпионата, искать себя. Вот опять написал и расстроился. Жаль, что у нас всё так грустно со сборной.