Как подготовиться к IELTS?

ОбразованиеАнглийский
Максим Афанасьев
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 6 февр 2022  · lytkarino.yescenter.ru
Начинать подготовку к международному экзамену IELTS следует как минимум за 6 месяцев до тестирования. Будьте готовы уделять изучению английского языка не менее двух часов ежедневно.
Для начала внимательно ознакомьтесь с форматом, структурой и заданиями экзамена. Часто экзаменуемый получает 5 или 5.5 баллов, при том, что его общие знания соответствуют более высокому уровню. Так происходит из-за того, что человек плохо знаком со структурой экзамена и у него нет четкой стратегии ответов на вопросы. Научитесь контролировать время — очень часто люди получают низкий балл просто потому, что им не хватило времени. Затем пройдите пробный тест, чтобы понять ваш текущий уровень, с которого вы начнете подготовку.
Наиболее эффективным способом подготовки к IELTS станут индивидуальные занятия с сильным педагогом, который владеет английским языком на уровне C2, но можно подготовиться и самостоятельно.
Крайне важно работать над расширением словарного запаса. Хорошим тренажером станут англоязычные СМИ, учебные пособия. На YouTube есть огромное количество англоязычных каналов, которые также помогут при подготовке к экзамену:
Для письменных заданий важно использовать слова-связки, они делают речь более логичной и связной. Такие слова и фразы-клише (All things considered... From my point of view... In my opinion… и т.п.) стоит выучить наизусть.
Рекомендуем найти книги:
  • "IELTS Preparation and Practice"
  • "Как сдать IELTS", автор Е.П. Протасеня.
  • Cambridge IELTS Practice Tests — комплект учебных пособий.
  • 101 Helpful Hints for IELTS — 101 полезный совет для успешной сдачи IELTS (модуль Academic).
  • Еще одним полезным пособием при подготовке станет книга "IELTS Preparation and Practice".
Желаем удачи на экзамене!