Что будет с моими деньгами, вложенными в акции, если случится экономический кризис или брокер закроется?

ОбществоБизнес и менеджмент+9
The Question
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 15 февр 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ

Для начала, определим контекст.

  1. Когда мы говорим о “закрытии” брокера, то подразумеваем его банкротство. Разориться подобные организации могут в случае экономического кризиса или несоблюдения правил ведения дел. Ко второму, как правило, относят слишком большие кредиты, выдаваемые направо-налево, либо банальное присвоение денег клиентов. В случае, если компания надежная, имеет высокий рейтинг и лицензию ЦБ — этот фактор сразу можно отбросить.

  2. Если речь идет о деньгах вложенных в акции, значит мы говорим о имеющихся в вашем распоряжении ценных бумагах.

Чтобы понять, что случиться с вашими активами, важно разобраться, как вообще устроен принцип хранения ценных бумаг брокером. Впрочем, на самом деле они находятся совсем не в его ведении. Они лежат в депозитарии. Это совершенно отдельная и независимая компания, которая хранит ценные бумаги на специальном сервере. Чтобы их оттуда вывести, необходимо одобрение и поручение владельца, которым являетесь вы.

В случае, если брокер закрывается, он обязан предупредить вас об этом в течение 3 рабочих дней. Вам, в свою очередь, необходимо написать поручение на возврат денег и перенаправление акций к другому брокеру. Готово! Брокер выполняет поручение и вы ничего не потеряли.

Таким образом, если вдруг случился экономический кризис и ваш брокер закрылся — это еще не повод паниковать. Необходимо совершить несколько действий и ваши сбережения сохранены. Однако, для этого нужно изначально выбирать надежного и лицензированного брокера.

Итак, что же делать, когда брокер закрывается:

  • Вам должно прийти уведомление от брокера в течение трех дней после закрытия;
  • Вы как можно скорее пишете поручение на возврат денег и перенаправление активов на другой брокерский счет;
  • Ожидайте завершения перевода.