Может ли боязнь заболеть тяжелым психическим расстройством перерасти в шизофрению?

МедицинаПсихология+3
Попов Петр
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 3 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Риск сойти с ума пугает многих. Ведь сумасшествие лишает людей возможности вести нормальный образ жизни, в результате чего человек может превратиться в «овощ», отрешенного от действительности человека или в маньяка-убийцу. Не зря, умалишенные так полюбились кинематографистам, как отличный сюжет для ужастиков и триллеров. Второе место по частоте выявления после страха смерти занимает Лиссофобия — страх сойти с ума, например, заболеть шизофренией.
Всячески эти страхи подогреваются различными сюжетами в СМИ о том, как умалишенный расстрелял толпу прохожих, или как дедушка ушел из дома, забыл дорогу и не вернулся. И таких историй великое множество. Людьми овладевает панический страх возможной потери памяти, дезориентации в пространстве, раздвоения личности.
Фобии, как правило, удел людей с недостаточно крепкой, нестабильной психикой. Подобные страхи могут рождаться на фоне нервного расстройства или банального стресса. Другой причиной становятся психические расстройства, подтвержденные у кого-то из ближнего окружения. Человек, видя этот опыт, проецирует его на себя.
Невозможно обойти стороной страхи, которые зарождаются в детском возрасте. Это зачастую впечатлительные и мнительные дети. Под воздействием увиденного сюжета они развивают в своем подсознании страх, который со временем перерастает в бесконтрольные панические атаки.
Лиссофобия, как и любая другая фобия является результатом серьезных проблем с нервной системой человека, сигнализирует о том, что она истощена. За редкостью человек в силах справиться со страхом самостоятельно. Ведь непонятно: в какой момент и под воздействием каких факторов может произойти обострение. Поэтому не стоит откладывать визит к профессионалу надолго.
По результатам проведенного обследования человеку предлагается комплексное лечение. Начинается оно, как правило, с назначения успокаивающих препаратов. В дальнейшем больному предлагается пройти курсы психотерапии.
   Среди симптомов лиссофобии можно выделить:
  • Скачки адреналина в крови;
  • Панические атаки;
  • Трудности с дыханием;
  • Головокружение;
  • Ощущение сдавленности в груди;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Тревожные состояния