Почему и зачем люди начинают курить и пить, ведь они же понимают , что это вредно?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Кирилл Медведев
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 21 июн 2016

Причин для этого очень много у каждой из групп (слоев) населения.

Первое и главное когда подростки начинают пить и курить - это, как правило) желание попробовать что то запрещенное и новое и быть похожим на взрослых.

В армии, например, (не знаю как сейчас) было так, что если ты не куришь, то и перекура тебе не положено, продолжаешь работать, а те кто курит - отдыхают. Тут уж каждый выбирает - работать "на благо родины и рыть яму от забора до заката" или покурить. Я выбирал второе)

Взрослые и сознательные люди это делают для удовольствия. Зачем мы, например, занимаемся сексом, если не для зачатия ребенка? Получаем удовольствие.

Ну и есть слои населения, которые не могут без этого (это уже не относится к вопросу, но все же). Все таки какой никакой а алкоголь и никотин считается наркотиком и у многих он может вызывать зависимость. Люди не могут без этого и порой очень сложно отказаться от вредной привычки.