Возможно ли как-нибудь "научить" свой организм просыпаться без будильника в семь утра, если обычно спишь до часу?

БиологияЗдоровье+4
Julia Savh
Переводчик японского языка  · 21 июн 2016

А ложитесь во сколько? В общем-то если ложиться в 10 вечера, то к 7 утра организм сам должен просыпаться. Если вы рано ложитесь, а спите всё равно до часу дня, то стоит задуматься о состоянии организма. А рано ложиться помогает спорт, например, часовая пробежка, можно и с утра, лишь бы в течение дня у вас эта нагрузка была. А когда привычка рано вставать выработается, то можно будет и в 11, и в 12 часов ночи ложиться.

Если же вы хотите ложиться в часа-два ночи, и чтоб организм сам в семь вставал, то у меня для вас плохие новости: при наличии привычки рано вставать можно несколько раз лечь среди ночи, но при регулярном сне меньше шести часов организм сам просыпаться будет стремиться попозже (хотя по будильнику вставать, возможно, и будет).