Зачем гуманитарию математика? Она, в отличии от физики и биологии, например, никак не помогает понять мир и не можешь применить её в жизни (исключая арифметику)

МатематикаНаука
Julie Cats
пользователь TheQuestion.  · 20 июн 2016

Гуманитарию? Филологи это гуманитарии?

Например, крайне актуальная сейчас прикладная лингвистика, просто по статье в вики:

Машинный перевод, Автоматическое распознавание символов (англ. OCR), Автоматическое распознавание речи (англ. ASR), Автоматическое извлечение данных (англ. Data Mining), Информационный поиск, Извлечение информации, Автоматическое реферирование текстов, Построение систем управления знаниями, Создание электронных словарей, тезаурусов, онтологий, Корпусная лингвистика, создание и использование электронных корпусов текстов, Лингвистическая экспертиза (например, в судебной практике), наука об упорядочении и стандартизации научно-технической терминологии

Мат.статистика, логика -- без них немыслимо изучение истории языков, сравнительное языкознание.

Психолингвистика (язык, мышление и сознание), нейролингвистика (тоже самое, но с разбором работы мозга), теория сознания -- как тут обойтись без умения работать с данными?

Может быть гуманитарий-журналист? Но если вы не будете понимать опять же работу с данными, какие-то элементарные геометрические навыки (определение расстояний, тень и время суток и тому подобное, что может быть важно как в деле Савченко, например, а вам просто в голову не придет, что и как можно проверить), не понимать теорию вероятности, вас же обманут легко и будут использовать для пропаганды.

Историк -- как можно изучать историю без истории науки? Мне было интереснее всего как ученые древнего мира начали вычислять диаметр Земли, как оценили расстояние до Луны и Солнца.