Почему, когда рождается ребенок ему не 9 месяцев, а ноль?

МедицинаБиология+2
Елизавета Злобина
Скептик, читатель, студент-медик  · 16 янв 2016

Онтогенез (индивидуальное развитие организма) разделяется на эмбриональный и постэмбриональный периоды, последний из которых продолжается вплоть до биологической смерти человека. Соотвественно, возрастная периодизация человека начинается от окончания эмбрионального периода, т.е., когда ребёнок появляется на свет.

именно с этого момента он живет "самостоятельно". хотя это принято не везде. если не ошибаюсь, то в некоторых странах Азии ребенок при рождении уже девятимесячный.