Почему гуманитариев считают "тупыми"? Откуда этот стереотип?

ОбществоЧеловекГуманитарий
Арина Чикунова
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 16 февр 2021  · novikovlabs.ru

Кем считаются, тем, кто в них не разбирается?

Я бы искал истоки в том, что гуманитарные науки в русскоговорящем мире были подчинены логике официальной доктрины марксистско-ленинского учения, а оттого зачастую действовали по принципу "если факты противоречат теории - тем хуже для фактов". Таким образом любую науку можно довести до состояния полной импотенции, например, если в правительстве заседали бы "эфиристы" или "торсионщики" - не было бы действительно "великой советской физики", а заседание "лысенковцев" и прочих лиц отрицавших генетику так и не позволило создать "великой советской биологии".

Эти люди, верящие в превосходство технического над гуманитарным (а именно так ставят чаще всего вопрос) попросту в своем образовании ощущали, что в физике или математике правды больше, чем в социалистической экономике, марксистско-ленинской философии или научном коммунизме.

Могу заверить, что адекватный человек " техническими" науки никогда не назовет.

Мировая общественность давно поделила то что в русском языке называется наукой на два лагеря: science и humanities. В первом случае имеются натурфилософские науки, которые подчиняются философии позитивизма и можнов этом плане считать социологию или экономику - полноценными науками. Иные вещи скорее называются искусствами, как, например, искусство педагогики, искусство маркетинга или искусство взаимоотношений с общественеостью. Можно быть доктором в этом деле, но вы будете доктором искусств.

Технические же науки - выдумка советской системы в попытке заменить буржуазные институты инженерии в комплексе с предпринимательством никому не нужными госудраственными НИИ.

Втихую поставили минус, а возражений не сделали.