Почему некоторые фрукты "вяжут" рот?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Алина Радис
очень упрямый шеф-редактор Tattoo Media  · 21 июн 2016

Это все ваша бабушка виновата. Помните, как она сажала их на грядочке? А они росли росли и наблюдали, как она в перерывах между поливами бралась за спицы и клубочки, чтобы связать вам на зиму шарфик и шапочку. Поэтому теперь, когда вы их жуёте, они вспоминают о вашей бабуле и вяжут прямо у вас во рту. Это особая забота, постижимая только тем, кто претендует на звание компота. Но это еще ничего, если вы живёте в деревне, то там фрукты у вас во рту не только свяжут, но и песни под звуки баяна споют. А если повезёт, то коровку подоят. Так что внутри вас уже полноценное сельское хозяйство, а вы об этом и не знали, представляете?

Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 20 июн 2016

В таких фруктах, вроде хурмы, есть танины (дубильные вещества), которые соприкасаются во время еды с клетками слизистой оболочки нашего рта. В мембране клетки есть белки, которые сворачиваются при врздействии на них танина. Отсюда и необычные ощущения во рту.