Victor Potapov
июнь 2016.
28301

Какие 3 самых главных вопроса должен задать работодатель?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Я всегда интересовался следующими вещами: 

• В каком возрасте вы начали самостоятельно зарабатывать? 

Тут какое дело - если человек до окончания вуза нигде не работал, то у меня всегда возникали сомнения в эффективности данного сотрудника. При этом, не важно, мыл он капусту в Макдональдсе или с 16 лет помогал нотариусу. Важно, чтобы человек был уже приучен к трудовой дисциплине. 

• В моем отделе иногда случаются форс-мажоры. Работа до полуночи, внезапные командировки, работа по выходным. Готовы ли вы к таким нагрузкам? 

Здесь все вроде понятно. Если человек говорит, что он готов - это хороший показатель. Форс-мажоры штука редкая, но неприятная, мне важно знать, что человек меня не подведет, что на него можно положится. 

• Что для вас важней в работе - самореализация или заработная плата? 

Зарплата - основной инструмент мотивации сотрудника. Если он начинает рассказывать истории о том, что ему хочется почувствовать себя частью команды и бла бла бла - ему со мной не по пути. Я не верю в альтруизм и прочие светлые цели, ради которых человек будет ежедневно вставать и КАЧЕСТВЕННО работать 10-12 часов. 

Но это именно мой опыт. У других людей могут быть другие вопросы и другие любимые ответы)

19
-8

10-12 часов? Речь про кассира в "магните"?

+3
Ответить

Ничего против денег не имею, но момент про мотивацию, которая однозначно должна быть равна Зарплате, как-то смутил)

+2
Ответить
Прокомментировать

1.Какой работой вы хотите теперь заниматься?

2.Какими были результаты вашей работы и неудачи на последнем месте работы, что помогло, а что помешало?

1. Какие ваши зарплатные ожидания и почему?

Это три важнейших вопроса, но они не исчерпывающие, потому что нужно выяснять детально опыт, навыки и компетенции, чтобы соотнести их с потенциальной предлагаемой работой. Тем не менее, ключевой фокус на мотивации (2 и 3 вопросы) и на анализе эффективности (1 вопрос, так как важно, чтобы человек понимал что у него получается и за счет чего, не винил окружающих). Кроме того, важно понимать склонности человека, его личный портрет, насколько он способен обучаться новому. Так что тремя вопросами тут не отделаешься.

2
0
  • Если человек специалист вопрос какой работой вы хотие заниматься неуместен - той которой обучен!

• Какие результаты были на прежнем месте - тоже вопрос так себе - делал операции - котов кастрировал, водил машину, пробивал чеки на кассе - каких результатов вы ожидаете, я не артист и не спортсмен.

• каковы ваши зарплатные ожидания - наитупейший вопрос! Более того в шарагу которая не озвучивает хотя бы начальную з/п вообще соваться нечего!!! никакие бонусы-шмонусы не помогут. Оклад! Только эта часть зарплаты по ТК стабильна и законна.

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью
  1. Чем вы гордитесь в жизни? Это дает представление о его производительности

2. Контакты трех последних работодателей - это поможет больше о нем узнать

3. О его статистиках на прежней работе. Это поможет выяснить его профессионализм.

1
0
Прокомментировать

Форма вопросов зависит от конкретной работы, но в общем:

Может ли соискатель самостоятельно решать трудные задачи?

Умеет ли он эффективно объединяться с коллегами или мотивировать подчиненных для ускорения их решения?

Что он может принести в компанию такого, чего другие кандидаты принести не могут?

В больших компаниях 1% людей делает 99% полезной работы, поэтому эти вопросы считаю главными.

2
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью