Имеет ли право мусульманин брать в долг, зная, что отдавать придется с процентами?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
The Question
К.э.н., Советник по исламской экономике и финансам, Совет муфтиев России, исполнительный...  · 21 июн 2016

Долг, «кард» (араб.), подразумевает только беспроцентную передачу чего-либо, с арабского это переводится как «отрезание» - ты отрезаешь часть своего имущества и передаешь другому. Возвращается аналогичное имущество. Любая надбавка здесь запрещена: проценты, излишек, любой подарок: деньги, картошка, любое другое имущество. Все это относится к «риба», ростовщичеству, которое является грехом, в Коране оно неоднократно запрещается, и в истории жизни Пророка говорится о греховности, что сам Всевышний объявляет войну ростовщикам. Запрет относится к любой выгоде, даже выгоде нематериальной.

Может то он конечно может, да вот бога то не наеб-шь.Лучше бы правоверным в странах этих не жить всё же, а поехать в другие, где не дают в такой долг или же, из этих замечательных стран, не выезжать в страны,где бабло, это проклятое ,без процентов, правоверный получить не может.Бог был бы очень рад.А как радовалось бы население в странах этих порочных ,просто не передать словами.

Самый лучший ответ на все вопросы этого раздела