Что правильнее с точки зрения ислама: держать отдельный счет, с которого автоматически оплачивать услуги, или платить за услуги постфактум?

ОбществоРелигияИслам
The Question
председатель Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ)  · 21 июн 2016

Относительно счета в банке все непросто. Ростовщичество запрещено, но человек, оставляя деньги в банке, косвенно участвует в этом, так как банк этими деньгами пользуется – выдает ими кредит, например. Поэтому, если у человека небольшая сумма денег, рисков нет, то открывать счет и держать деньги в банке – это нежелательно. Если же он понимает, что есть риск кражи, иной потери денег, нужно себя обезопасить, в этом случае это дозволено, можно завести счет. Тогда разницы уже нет. Можно сделать и автоплатеж, платить постфактум…