Может ли правоверный мусульманин воспользоваться какой-либо услугой, а оплатить ее потом?

ОбществоРелигия+2
The Question
К.э.н., Советник по исламской экономике и финансам, Совет муфтиев России, исполнительный...  · 21 июн 2016

Все зависит от того, что сказано в договоре. Мусульманин обязан исполнять договор, это важное правило коммерческих отношений. Договор не должен нарушать правила шариата, в отсрочке платежа ничего противоречащего шариату нет, если отсрочка оговорена в договоре. Если говорить об услугах наемного работника, то есть такое положение, что его труд должен быть оплачен, пока «не высох пот на его лице», но это больше относится к временному найму, когда человек выполнил какую-то разовую работу. Если мы говорим о постоянном найме, то здесь, конечно, возможно установить сроки оплаты, главное, чтобы права сотрудника не были ущемлены, чтобы он также успевал производить оплату по своим обязательствам в срок, не рискуя попасть на штрафные санкции.

председатель Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ)  · 21 июн 2016

Можно, мы так оплачиваем электричество и другие счета, можно так оплачивать телефон, но всегда нужно обращать внимание вот на что: не начисляются ли по истечении определенного срока, проценты (как например, с кредитными картами). В таком случае, это запрещено.

Так и на электричество может начисляться пеня. Мусульманам, выходит, нельзя пользоваться жкх?