Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разрешено ли мусульманам пользоваться кредитными картами?

ОбществоРелигияИслам
The Question
  · 16,5 K
К.э.н., Советник по исламской экономике и финансам, Совет муфтиев России, исполнительный...  · 21 июн 2016

Нет, так как про кредитным картам могут начисляться проценты, пени.

При этом сам договор о долге может быть беспроцентным, но в случае просрочки платежа начисляются штрафы и прочее – это относится к ростовщичеству и запрещено. Это ростовщичество отсрочки, так делалось еще и во время Пророка, практика была таковой: если человек не мог вовремя вернуть, он возвращал больше. Так люди попадали в долговые ямы, разорялись. 

В исламе любой долг не подразумевает выгоды. А любые кредитные карты, по которым начисляются проценты, запрещены, мусульманин не должен пользоваться такими продуктами: ему ли начисляются бонусы, сам ли он платит. Исламский банк, например, смотрит, какой лимит он может дать клиенту, но здесь проценты исключены. 

У нас сейчас есть ряд таких банков, которые прошли проверку по шариатским стандартам, например, один из московских банков сейчас выпустил специальную платежную карту для паломников, по которой не начисляются проценты. В этих кредитных отношениях действует принцип инвестиции или торгового финансирования. Если предпринимателю нужны деньги, он подает заявку, организация проверяет, на что подается заявка: если нужен товар, то банк покупает товар, перепродает с наценкой, если нужно оборудование, то может быть лизинг. Это также могут быть прямые инвестиции, вложение в бизнес – это может быть представлено в форме совместного участия в капитале. 

Беспроцентные кредиты в исламских банках выдаются только социально незащищенным слоям населения, которые остро нуждаются.

Подскажите, а какие в России исламские банки? Они предоставляют беспроцентную ссуду не мусульманам?

председатель Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ)  · 21 июн 2016

Поскольку кредитная карта подразумевает возврат денежных средств в большем количестве, чем было взято (даже если человек успевает погасить долг в «беспроцентный срок»), кредитными карточками пользоваться не разрешается.

Духовненько.

слесарь-ремонтник энерготехнического отдела  · 18 июл 2016
Я считаю это полным бредом, в России банки не станут прогибаться под  религиозных фанатиков, ибо будет несправедливо по отношению к неверующим людям, либо к тем, кому религия позволяет получать проценты и возвращать, читал выше, что какой-то московский банк выпустил карту для паломников, которые смогут пользоваться кредитной картой не согрешив так сказать, так вот, этот... Читать далее
В Дании банки выдают безпроцентные кредиты. Значит в этом есть какая-то выгода. А какая можете поискать сами. Все... Читать дальше