Разрешает ли ислам давать или брать в долг?

ОбществоРелигияИслам
The Question
К.э.н., Советник по исламской экономике и финансам, Совет муфтиев России, исполнительный...  · 20 июн 2016

Давать в долг считается благим делом, это приветствуется и рассматривается как сделка, приближенная к благотворительности. В Коране и в изречениях Пророка это поощряется, так как это – помощь другим людям. Когда человек берет в долг, это, в свою очередь, побуждает его работать, трудиться, а не просто потратить эти деньги. В долговых отношениях категорически запрещена надбавка, любой излишек или процент – это все относится к ростовщичеству.