Декретная должность - в чем плюсы и минусы? На что можно претендовать? Что можно требовать?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Артур Сафарян
неисправимый оптимист:)  · 21 июн 2016

Плюс только в том, что есть работа. Можно согласиться на декретную должность с прицелом на будущее: если это повышение, если это приличная компания для записи в трудовой (например, Газпром), чтобы зарекомендовать себя перед работодателем, чтоб он впоследствии предложил что-то еще или найти другую работу уже с более высокой позиции. Еще вариант, если другой работы просто нет.

Но есть серьезный минус: как только работник выходит из декрета, Вы в этот же день увольняетесь. Без всяких отработок и предупреждений (отпускные и зп заплатят). А так как выйти из декрета можно в любой момент без предупреждения, то и Вас не успеют предупредить. И до достижения ребенком возраста 3 лет за работником сохраняется его место работы.

Так что решайте, выбор за Вами. Но в любом случае, устраиваясь на такую должность лучше узнать, когда работник ушел в декрет. И примерно представлять, что в течение 1 года с момента родов обычно работники находятся в отпуске по уходу за ребенком. А вот потом уже все зависит от ситуации в семье работника. Заинтересованные работодатели, конечно, будут Вас уверять, что раньше 3 лет никто не выйдет и т.п.

Можно подстраховаться и попросить включить в трудовой договор пункт, что при увольнении в связи с выходом работника из отпуска по уходу за ребенком, Вам будет выплачен определенный уровень дохода. Но обычно такие вещи не включают, если сможете их в себе заинтересовать, то хорошо.

Удачи!