Как создавалась футбольная история Лилля?

Бизнес и менеджментБизнес+3
The Question
Журналист.  · 6 июл 2016

Из города Лилль происходит ФК «Лилль», появившийся в 1944 году вследствие слияния команд СК «Фив» и «Олимпик» Лилль (поэтому аббревиатура ЛОСК). Где-то как раз в 40е-50е годы клуб был на высоте, но затем как-то приутих, несколько раз вылетал из Лиги 1. С того момента как команда вернулась в первый дивизион в 2000 году, «Лилль» несколько раз занимал призовые места в чемпионате (две бронзы, одно серебро), в Лиге чемпионов обошел на групповой стадии «Манчестер Юнайтед», но в остальном выступления были совсем не удачными. После вылета из Лиги чемпионов, в которой даже победа над «Манчестером» не помогла добраться до золота, в кубке УЕФА «Лилль» не смог добраться дальше 1/16 финала. В сезоне 2006/07 клуб еще раз попытал счастья в квалификационном раунде Лиги чемпионов, и даже прошел до группового этапа, одержав победу над македонским ФК «Работнички» со счетом 4:0, но в этот раз «МЮ» сразу же выбил «Лилль» на 1/8 финала со счетом 0:2. В сезоне 2010/11 «Лилль»-таки стал чемпионом Франции, да еще и с отрывом в 8 очков от «Марселя», занявшего второе место. Это была первая победа за последние 57 лет истории клуба.

ФК «Лилль» на чемпионате Франции, сезон 2010/11

Домашним стадионом в период с 1976 по 2012 год был «Лилль-Метрополь» (Stadium Nord Lille Métropole) или «Олимпийский Спортивный центр Лилль», изначально предназначенный для легкой атлетики, а с 2012 года до сих пор, ФК проводит домашние матчи на стадионе Пьер Моруа. Во время строительства и год после, стадион носил имя «Гран Стад Лилль Метрополь». После смерти бывшего мэра Лилля и премьер-министра Франции Пьера Моруа — в 2013 году — стадион переименовали в его честь. Стадион считается четвертым по вместительности во Франции (50’186 человек), а его строительство обошлось в 282 миллиона евро. Во время ЧЕ 2016 на нем прошло 6 матчей, в том числе один 1/8 и один 1/4.

Стадион «Пьер Моруа»