Как формируется рейтинг гостиниц на Booking.com? Можно ли ему доверять?

ПутешествияОтелиBooking.com
The Question
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 8 мая 2020  ·
myhotelbusiness

Отзывы могут оставить только реальные гости, то есть те, которые забронировали и пожили, либо не жили, но отель не отметил их бронь как "незаезд". Гостиница в итоге получает общий усредненный балл. Это хорошо, но лучше обращать внимание на конкретные замечания о том, что не понравилось. Например: вход в море-камни. Это уже серьезный минус. А если просто пишут :" Все плохо"!? 😮 Есть вероятность, что гость просто поругался с женой, было плохое самочувствие и т.п.

✔Раньше гость сам ставил балл по каждому и предложенных пунктов оценки. Сейчас букинг это изменил и система стала менее понятная: двигаешь рычажок по системе координат от 0 до 10.

Я, как гость, недавно дала оценку отелю. По моим представлениям, он тянул на 8 баллов из 10, а с новой системой оказалось, что отель получил от меня только 6 баллов. Странно как то.

❗Поэтому совет: читайте отзывы, а не только ориентируйтесь на баллы (рейтинг). Общий рейтинг может быть высоким за счет хорошего wi-fi.

Я бы не стоила доверять, так так ни раз приезжала, а там не так как на Booking